Лондонский суд может вынести приговор Кате Затуливетер уже в конце ноября
Russia Today
Лондонский суд может вынести приговор Кате Затуливетер уже в конце ноября Катя Затуливетер была задержана в Великобритании 2 декабря 2010 года по требованию MI5. Спецслужбы страны обвинили ее в сборе секретных данных в пользу России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонский суд может вынести приговор Кате Затуливетер уже в конце ноября
Russia Today
 
 
 
Катя Затуливетер была задержана в Великобритании 2 декабря 2010 года по требованию MI5. Спецслужбы страны обвинили ее в сборе секретных данных в пользу России
Russia Today
 
 
 
Основным аргументом стороны обвинения является тот факт, что россиянка работала помощником депутата Майкла Хэнкока, ранее входившего в парламентский комитет по обороне
mikehancock.co.uk

Лондонский суд может вынести приговор Кате Затуливетер уже в конце ноября, пишет The Telegraph. Она проходит в качестве обвиняемой по делу о шпионаже в пользу России.

В конце октября отец "шпионки" дал интервью газете "Известия", которое заинтересовало лондонскую газету. Она приводит факты. Андрей Затуливетер утверждает, что на его дочь оказывается мощное психологическое воздействие, причем происходит это непосредственно в зале судебных заседаний. "На самом процессе происходит что-то невообразимое. Обвинители кричат на нее "Вы лжете!", "Вы русская шпионка!", все время повторяют, что ей лучше во всем признаться", - рассказал он.

Мужчина уверен, что дело против его дочери стало провокацией британской службы разведки MI5, которая тем самым пыталась показать, что недаром проедает бюджетные деньги. "Год назад, когда они затеяли весь этот процесс и поставили вопрос о ее депортации, надеялись на то, что девочка испугается, послушно сядет в самолет и улетит. Катя пошла на принцип и приняла вызов, а они растерялись. Не зря процесс был отложен на год. Если бы у них были доказательства, то Катю выслали бы давным-давно", - уверен отец обвиняемой.

По его словам, даже в случае оправдательного вердикта она не останется в Великобритании, а от принудительного возвращения на родину девушка отказалась принципиально – просто не хотела признаваться в том, чего не совершала.

Катя Затуливетер была задержана в Великобритании 2 декабря 2010 года по требованию MI5. Спецслужбы страны обвинили ее в сборе секретных данных в пользу России. Основным аргументом стороны обвинения является тот факт, что россиянка работала помощником депутата Майкла Хэнкока, ранее входившего в парламентский комитет по обороне.

Позже Затуливетер призналась, что была любовницей Хэнкока, а ранее имела интимную связь с голландским дипломатом и одним из должностных лиц НАТО. Это признание стало еще одним козырем обвинения, которое настаивает на том, что российская гражданка намеренно заводила романы с должностными лицами ради получения секретной информации. Адвокат Затуливетер назвала эти домыслы абсурдными, пояснив, что романы со взрослыми мужчинами являются нормальной практикой в России, где многие молодые мужчины - "неприятные алкоголики".

Во время судебного заседания Хэнкок опроверг слова своей бывшей подчиненной относительно их интимной связи, тем не менее он подал в отставку со своего поста в комитете по обороне, где проработал 10 лет.