Полиция Лондона решила начать продажу товаров под брендом Скотланд-Ярд, чтобы поправить финансовые дела. Как сообщает Русская служба BBC, полиция Лондона надеется последовать успешному примеру полиции Нью-Йорка, которая выпускает сувенирную продукцию уже больше 15 лет.

По расчетам мэрии Лондона, столичной полиции необходимо найти 418 миллионов долларов до апреля 2021 года. Для этого предлагается наладить выпуск брендированной одежды, игрушек, настольных игр, канцтоваров, товаров для дома и туристических сувениров. При этом в столичной полиции подчеркивают, что не намерены выпускать одежду, похожую на форму лондонских полицейских.

Товары от полиции Лондона появятся на прилавках магазинов после того, как Скотланд-Ярд окончательно определится с логотипом. Столичная полиция уже заключила контракт с известным брендинговым агентством The Point.1888, которое работало в том числе с галереями Тейт в Лондоне.

Управляющий директор агентства Уилл Стюарт заявил, что для него "большая честь помогать собирать деньги для полицейских моего родного города". По его словам, бренды службы столичной полиции Лондона (Metropolitan Police Service) и Скотланд-Ярда имеют высокую степень узнаваемости и большой потенциал продаж. В свою очередь, председатель Федерации столичной полиции Кен Марш назвал инициативу абсурдной и заявил, что люди вряд ли захотят ходить в одежде с надписью "Скотланд-Ярд".

Служба столичного транспорта недавно запустила похожий проект с брендом Adidas. Они создали кроссовки, на которых изображены логотип лондонской подземки и схема одной из веток лондонского метро. В коммерческом департаменте метро заявили, что проект принес значительные средства, которые пойдут на модернизацию транспортной системы.