Сегодня вечером в Сиднее на главном олимпийском стадионе состоялась торжественная церемония окончания Олимпиады
НТВ+
Сегодня вечером в Сиднее на главном олимпийском стадионе состоялась торжественная церемония окончания Олимпиады Перед началом финального шоу Олимпиады-2000 перед зрителями выступила группа Savage Garden
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня вечером в Сиднее на главном олимпийском стадионе состоялась торжественная церемония окончания Олимпиады
НТВ+
 
 
 
Перед началом финального шоу Олимпиады-2000 перед зрителями выступила группа Savage Garden
НТВ+
 
 
 
Затем на трибуну поднялись председатель оргкомитета Игр в Сиднее, председатель Олимпийского комитета Австралии и председатель Международного Олимпийского Комитета
НТВ+
 
 
 
Самаранч: "Это были последние олимпийские игры, на которых я выступаю в качестве председателя МОК. И это были лучшие игры столетия"
НТВ+
 
 
 
Олимпийский огонь был погашен не менее экстравагантным способом, чем зажжен, - истребитель F-111 пронесся над чашей и как бы унес олимпийское пламя с собой
НТВ+
 
 
 
Затем началось красочное театрализованного шоу, в котором приняли участие более семи тысяч артистов, певцов и танцоров
НТВ+
 
 
 
Во время концерта небо над стадионом озарялось продолжительным фейерверком
НТВ+
 
 
 
Огни зажглись на всем 14-километровом пути от Олимпийского парка до центральной части города
НТВ+

Сегодня вечером в Сиднее на главном олимпийском стадионе состоялась торжественная церемония окончания Олимпиады, главного спортивного события года.

Перед началом финального шоу Олимпиады-2000 перед зрителями выступила группа Savage Garden, а затем на трибуну поднялись председатель оргкомитета Олимпийских игр в Сиднее, председатель Олимпийского комитета Австралии и председатель Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч. "Это были последние олимпийские игры, на которых я выступаю в качестве председателя МОК. И это были лучшие игры столетия", - сказал Самаранч.

После традиционной в таких случаях передачи олимпийского флага столице следующей Олимпиады, президент МОК объявил о закрытии XXVII Олимпийских Игр. Олимпийский огонь был погашен не менее экстравагантным способом, чем зажжен, - истребитель F-111 пронесся над чашей и как бы унес олимпийское пламя с собой.

Затем началось красочное театрализованного шоу, в котором приняли участие более семи тысяч артистов, певцов и танцоров. По словам постановщика шоу Дейвида Аткинса, "мы хотели организовать такую вечеринку, которая бы имела австралийские особенности стиля и музыки".

Во время концерта небо над стадионом озарялось продолжительным фейерверком. Он превзошел по красочности огненную феерию празднования "Миллениума". Огни зажглись на всем 14-километровом пути от Олимпийского парка до центральной части города. В фейерверке были использованы 8 тысяч пиротехнических зарядов.

В играх приняло участие рекордное количество спортсменов √ более 11 тысяч. Победители улучшили свыше сорока мировых достижений. Команда России завоевала 88 медалей и заняла второе место по числу наград. Больше всего медалей у американцев √ 97.