Два Индийских военно-морских транспортных самолета столкнулись в небе над Индией
Меркатор
Два Индийских военно-морских транспортных самолета столкнулись в небе над Индией В результате катастрофы погибли 15 человек и еще 15 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два Индийских военно-морских транспортных самолета столкнулись в небе над Индией
Меркатор
 
 
 
В результате катастрофы погибли 15 человек и еще 15 ранены
bharat-rakshak.com
 
 
 
Трагедия произошла во время празднования юбилея эскадрона
bharat-rakshak.com
 
 
 
После этой катастрофы Россия потеряет миллионы долларов - эти Ил-38 должны были пройти модернизацию в Подмосковье
Архив NTVRU.com

Два индийских военно-морских транспортных самолета столкнулись во вторник в небе над Индией. Автокатастрофа произошла в западном индийском штате Гоа.

По предварительным данным, все 12 членов экипажа обоих самолетов погибли, сообщает Reuters. Как уточняет AFP, вснго в результате катастрофы погибли 15 человек и еще 15 ранены. В это число, кроме экипажей входят люди, погибшие и пострадашие в результате падения одного из самолетов на жилые постройки.

По словам представителя ВВС Индии, трагедия произошла утром во время авиашоу, проводимого в рамках празднования юбилея эскадрона. Самолеты столкнулись примерно в 2 км от военно-морской базы.

"Все 12 членов экипажа, скорее всего, погибли. Однако пока есть надежда - поиск продолжается. Подтверждения их гибели пока нет", - сказал старший офицер военно-морского штаба в Васко.

Как сообщают индийские власти, оба самолета были российского производства. Это - противолодочные самолеты Ил-38. Один из самолетов после столкновения упал в строящееся здание в городе Васко. По данным полиции, в результате крушения погибли 3 строительных рабочих и 15 человек получили травмы.

По словам представителя полиции в Панджиме, другой самолет упал на территорию военно-морской базы в Васко. Между тем, в телевизионных новостях прозвучали сообщения о падении самолета в поле. Однако подтверждения этой информации пока нет.

"Мы знаем наверняка, что 3 человека погибли и 15 рабочих были ранены, когда самолет врезался в строящееся здание в Дваринагаре", - сказал полицейский.

Таким образом, всего в результате трагедии погибли, по крайней мере, 15 человек.

На вооружении России состоят 35 таких самолетов на Северном и Тихоокеанском флотах, у Индии - пять Ил-38

После этой катастрофы Россия потеряет около 100 миллионов долларов - эти Ил-38 должны были пройти модернизацию в Подмосковье

Пять самолетов Ил√38 были поставлены в Индию во второй половине 1970√х годов из строя морской авиации ВМФ СССР.

Спустя 30 лет им понадобилась модернизация. Таким образом военное руководство Индии намеревалось продлить срок службы самолетов еще на 15 лет.

Первый самолет Ил√38 из состава Военно-морских сил Индии прибыл в подмосковный Жуковский 30 марта этого года.

В течение трех лет на авиационном комплексе имени Ильюшина должны были модернизировать все пять принадлежащих Индии Ил√38. "Модернизированные индийские самолеты получат новое оборудование и аппаратуру, включая прицельно-поисковый комплекс "Морской змей", - сообщал ранее Генеральный директор комплекса Виктор Ливанов.

После сегодняшней катастрофы Россия потеряет миллионы долларов, которые по контракту должна была выплатить Индия за модернизацию этих самолетов.

Сумма контракта официально не называлась, но ранее "Коммерсант" и агентство Финмаркет сообщали суммы приблизительных затрат индийской стороны.

Согласно подписанным соглашениям, за модернизацию пяти самолетов Ил-38 Индия должна была заплатить, по разным оценкам, от 130 до 180 млн долларов.

Только контракт на установку систем радиолокации, гидроакустики, связи и навигации оценивался в 30 млн долларов. Модернизация самолетов, включая дооборудование системами дозаправки в воздухе, оценивалась в сумму более 100 млн долл.

На самолетах должны были быть установлены:
- цифровой комплекс "Морской змей" (он заменяет бортовой противолодочный комплекс "Беркут"), способный осуществлять разведку, наблюдение за морскими акваториями, борьбу с надводными кораблями и подводными лодками, а также поиск морских мин;
- бортовая радиолокационная станция (БРЛС), гарантирующая обнаружение надводных целей и след подводных лодок на дальности до 150 км. БРЛС позволяет также обнаруживать и определять местоположение воздушных целей, включая малоразмерные, находящиеся над морем на дальности 150√200 км.




Ил-38 находится на вооружении ВМС России и Индии. Противолодочный самолет Ил-38 разработан в ОКБ им. С.В.Ильюшина на базе пассажирского лайнера Ил-18. Первый полет самолет совершил в 1965 году, а в 1967 году Ил-38 был принят на вооружение. Самолет представляет из себя цельнометаллический моноплан с низкорасположенным прямым крылом, на котором размещены четыре турбовинтовых двигателя. На его вооружении - глубинные бомбы, противолодочные управляемые ракеты, торпеды, мины и реактивные глубинные бомбы.

Главным предназначением Ил√38 является патрулирование морских и океанских акваторий, поиск надводных и подводных целей, их разведка и выдача целеуказаний главным силам, а также, при возможности, самостоятельное нанесение ударов по подводным лодкам. Кроме боевых задач комплекс может использоваться для поисково-спасательных операций и контроля экологического состояния моря.

Ил-38 может удаляться от мест базирования до 2000 км.