Болгарские националисты вышли на марш против цыган
Reuters
Болгарские националисты вышли на марш против цыган Более 2 тысяч человек из числа националистически настроенной молодежи провели в центре столицы Болгарии Софии шествие против цыган
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болгарские националисты вышли на марш против цыган
Reuters
 
 
 
Более 2 тысяч человек из числа националистически настроенной молодежи провели в центре столицы Болгарии Софии шествие против цыган
Reuters
 
 
 
Организованной колонной собравшиеся отправились от Национального Дворца Культуры, проследовали через центр города мимо резиденции президента и Народного собрания и снова вернулись на исходную точку для проведения митинга
Reuters

Более 2 тысяч человек из числа националистически настроенной молодежи провели в центре столицы Болгарии Софии шествие против цыган, передает РИА "Новости".

Массовые антицыганские акции протеста начались в Болгарии после того, как 23 сентября в деревне Катуница близ Пловдива микроавтобус, принадлежащий семье цыганского барона Кирилла Рашкова по прозвищу Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего болгарина Ангела Петрова.

"Организованной колонной собравшиеся отправились от Национального Дворца Культуры, проследовали через центр города мимо резиденции президента и Народного собрания и снова вернулись на исходную точку для проведения митинга. Один из организаторов через громкоговоритель призвал молодежь вести себя дисциплинированно. Пока никаких правонарушений не зафиксировано", - сообщили агентству в полиции.

Собравшиеся скандируют националистические лозунги, у некоторых в руках плакаты националистического содержания, лица многих закрыты.

"Мы собрались, чтобы заставить власти принять меры против преступности, которая исходит из цыганских анклавов", - сказал РИА "Новости" один из участников митинга. Какие именно шаги намерены предпринять митингующие - пока неизвестно.

Сотрудники полиции, многие из которых одеты в бронежилеты и каски, на протяжении всего пути сопровождали митингующих. В происходящее они не вмешиваются.

Лидер цыганского сообщества Болгарии, лидер партии "Евророма" Цветелин Кынчев заявил ранее, что болгарская столица погрузится на следующей неделе в грязь и зловоние, если во время проведения массовой акции протеста против цыган будут допущены провокации. По его словам, цыганское население Софии работает, в основном, в качестве дворников, мусорщиков и обслуживающего персонала в гостиницах и просто не выйдет на работу, если начнется насилие.

По данным правоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софии протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых изъяли ножи, биты, палки.