На Украине во вторник, 1 октября, началась призывная кампания "Осень-2013"
Министерство обороны Украины
На Украине во вторник, 1 октября, началась призывная кампания "Осень-2013" Это последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил страны - со следующего года украинская армия переходит на контрактный принцип функционирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине во вторник, 1 октября, началась призывная кампания "Осень-2013"
Министерство обороны Украины
 
 
 
Это последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил страны - со следующего года украинская армия переходит на контрактный принцип функционирования
Министерство обороны Украины
 
 
 
А вот российских призывников подобными новостями Минобороны РФ пока не спешит радовать
Russian Look

На Украине во вторник, 1 октября, началась призывная кампания "Осень-2013". Это последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил страны - со следующего года украинская армия переходит на контрактный принцип функционирования.

"В течение октября-ноября текущего года военными комиссариатами Украины будет призвано и направлено в войска 10 800 человек. Из них в Вооруженные силы Украины - 5 000, Внутренние войска МВД Украины - 4 800, Государственную специальную службу транспорта - 1 000", - цитирует "Интерфакс" управление прессы и информации украинского Министерства обороны.

Всего в настоящее время на военном учете состоит около 1,2 млн граждан Украины. При этом около 270 тысяч юношей призывного возраста имеют отсрочку от призыва на срочную военную службу в связи с получением образования.

В Минобороны также напомнили, что в соответствии с решением президента и министра обороны о приостановке призыва на срочную военную службу Концепцией реформирования и развития ВСУ и Госпрограммой реформирования и развития ВСУ до 2017 года предусматривается приостановить призыв граждан на срочную военную службу в ряды ВСУ уже в конце 2013 года.

А вот российских призывников подобными новостями Минобороны РФ пока не спешит радовать. Правда, к старту осеннего призыва военное ведомство сообщило о ряде нововведений, которые, возможно, смогут хоть немного облегчить новобранцам армейскую жизнь.

Так, собачникам теперь можно проходить службу вместе со своим псом, правда, при условии, что животное имеет специальную подготовку. Родителям позволили провожать сыновей вплоть до места несения службы. Здесь тоже есть оговорки: не за казенный счет и вне армейской колонны. Парням с Дальнего Востока, из регионов, пострадавших от паводка, можно получить отсрочку от службы. А новоиспеченным гражданам РФ, родившимся в Таджикистане и Туркмении и успевшим отслужить в этих странах, вообще не придется повторно нести службу в РФ.