Правозащитники заявили о более 115 тысячах жертв сирийского конфликта
Global Look Press
Правозащитники заявили о более 115 тысячах жертв сирийского конфликта В основном, опасения эксперта относятся к 21 пункту недавно принятой 2118 резолюции Совета Безопасности ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники заявили о более 115 тысячах жертв сирийского конфликта
Global Look Press
 
 
 
В основном, опасения эксперта относятся к 21 пункту недавно принятой 2118 резолюции Совета Безопасности ООН
Reuters
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно говорил, что в случае несоблюдения резолюции должно быть проведено всестороннее расследование, и окончательное решение о дальнейших действиях, то есть об использовании силы, должен принимать СБ ООН
Global Look Press

Текст резолюции по Сирии составлен таким образом, что один из пунктов документа, написанного "резиновым" языком, может трактоваться двояко. Если учесть отношение таких мировых держав, как США, к международному праву, то эта вольная трактовка может послужить оправданием для вооруженного удара по сирийской территории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова источника в экспертных кругах ООН.

В основном, опасения эксперта относятся к 21 пункту недавно принятой 2118 резолюции Совета Безопасности ООН. "Конечно, с определенной долей осторожности можно утверждать, что текст резолюции может быть истолкован двояко, прежде всего, это касается пункта 21 резолюции", - сказал он. "Критик скажет, что один этот пункт стоит всей резолюции, написан он очень хитро", - добавил эксперт.

- Правозащитники заявили о более 115 тысячах жертв сирийского конфликта

Он также сравнил 2118 резолюцию с резолюциями 1998 года по Югославии. "Эти резолюции были написаны таким тяжелым, резиновым языком, в них содержались требования к Югославии предпринять ряд мер в отношении гуманитарной ситуации в Косово", - сказал он.

Но, в отличие от югославских резолюций, постановление по Сирии не предусматривает автоматического применения силы, если страна нарушит какой-либо из пунктов международного документа. В то же время, в 21 пункте резолюции сказано: "В случае несоблюдения настоящей резолюции, включая несанкционированную передачу химического оружия или любое применение химического оружия кем бы то ни было в Сирийской Арабской Республике, вводятся меры согласно главе 7 Устава ООН".

Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно говорил, что в случае несоблюдения резолюции должно быть проведено всестороннее расследование, и окончательное решение о дальнейших действиях, то есть об использовании силы, должен принимать СБ ООН. Однако эксперт подчеркнул, что в резолюции нигде не прописана необходимость повторного созыва СБ ООН.

"Министр Лавров, безусловно, прав. Но прав где-то на 60 процентов. Оставшиеся 40 процентов являются некой "серой зоной", на пространстве которой могут появиться другие трактовки", - отметил эксперт.

Правозащитники заявили о более 115 тысячах жертв сирийского конфликта

По данным сирийского Наблюдательного совета по правам человека, который находится в Лондоне, гражданская война в Сирии, длящаяся с 2011 года, унесла жизни 115206 человек. Правозащитники отметили, что цифры, которые у них получились, основаны на информации различных активистов, адвокатов и медицинских работников.

"Сирийский Наблюдательный совет по правам человека задокументировал гибель 115206 человек в период с начала революции в Сирии 18 марта 2011 года до 30 сентября 2013 года", - цитирует организацию "Интерфакс".

Среди погибших большинство солдаты враждующих сторон. Война забрала жизни 47206 бойцов, лояльных режиму президента Сирии Башара Асада, и 23707 человек, сражавшихся на стороне повстанцев.

Также в ходе конфликта погибли 41533 мирных жителей, включая 6087 детей и 4079 женщин. Наблюдательный совет упомянул о 2760 людях, которых не удалось причислить к какой-либо категории погибших. По данным организации, в плену находятся десятки тысяч оппозиционеров. Повстанцы держат в плену несколько меньше людей - примерно три тысячи солдат правительственных сил.