В парламенте Ирака не смогли выбрать президента страны из-за отсутствия кворума
James Gordon / wikimedia.org
В парламенте Ирака не смогли выбрать президента страны из-за отсутствия кворума
 
 
 
В парламенте Ирака не смогли выбрать президента страны из-за отсутствия кворума
James Gordon / wikimedia.org

Иракские парламентарии не смогли проголосовать по кандидатуре на пост президента страны из-за недостаточного числа депутатов, присутствовавших на заседании, передает ТАСС со ссылкой на сайт телеканала "Рудау".

По данным телеканала, изначально парламентское голосование было назначено на 3 октября. Затем его перенесли на два дня раньше - на 1 октября, чтобы у депутатов оставалось достаточно времени до 3 октября в том случае, если они не смогут утвердить кандидатуру на пост президента за одно заседание.

Претендентами на должность главы государства являются представитель Демократической партии Курдистана Фуад Хусейн и Бархам Салих из Патриотического союза Курдистана.

Президентом Ирака, как правило, выбирают курдского представителя, спикер парламента обычно является представителем суннитов, а премьер-министр страны выбирается из шиитского большинства. По договоренности между двумя курдскими партиями, кандидат от Патриотического союза Курдистана получает пост президента Ирака, в то время как кандидат от Демократической партии Курдистана становится президентом Иракского Курдистана.

Однако в Демократической партии Курдистана в последний момент решили, что партия имеет право выдвинуть кандидата на пост президента Ирака, учитывая наличие большинства ее представителей как в парламенте Ирака, так и в парламенте Иракского Курдистана.

В новой ситуации центральные власти неоднократно призывали курдские партии определиться с общим кандидатом. Представители самих партий также говорят, что кандидат должен быть один, но ни одна из партий пока не готова пойти на уступки.

Если этого не произойдет, то курдским депутатам в иракском парламенте предоставят возможность проголосовать за одного из двух представителей партий, после чего кандидатура победителя будет вынесена на общее голосование в парламенте.