Левар Хэли Вашингтон
NBC4
Левар Хэли Вашингтон Грегори Вернон Паттерсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Левар Хэли Вашингтон
NBC4
 
 
 
Грегори Вернон Паттерсон
NBC4
 
 
 
Вашингтон и Паттерсон, которые недавно приняли мусульманскую веру, были арестованы 5 июля в пригороде Лос-Анджелеса Торрансе при попытке ограбления бензоколонки
NBC4
 
 
 
Возглавлял же группу, как выяснилось в ходе расследования, некий Кевин Джеймс, отбывающий в Сакраменто тюремное заключение за попытку ограбления. Уже находясь в тюрьме, он в 1997 году основал радикальную тюремную группировку "Джамийат уль-ислам ис-Сахих"
NBC4

В Калифорнии троим гражданам США и одному пакистанцу предъявлено официальное обвинение в подготовке серии терактов.

Жюри присяжных, созванное в городе Санта-Ана, в среду сочло, что эти лица должны предстать перед судом, поскольку "вошли в преступный сговор с целью ведения войны с правительством США методами терроризма", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинение предъявлено Левару Хэли Вашингтону, Грегори Вернону Паттерсону, Хаммаду Риазу Самана и Кевину Джеймсу. Никому из них нет еще и 30 лет: самому старшему - Джеймсу - сейчас 29 лет, а самому младшему - Паттерсону - 21 год.

Эти мужчины, по данным обвинения, намеревались совершить теракты около нескольких синагог в Лос-Анджелесе, планировалось и нападение на американских военных, продолжает "Интерфакс".

Вашингтон и Паттерсон, которые недавно приняли мусульманскую веру, были арестованы 5 июля в пригороде Лос-Анджелеса Торрансе при попытке ограбления бензоколонки. При обыске в квартире одного из них нашли список объектов, на которых предположительно могли быть осуществлены теракты, включая консульство Израиля в Лос-Анджелесе, объекты национальной гвардии и несколько синагог. В начале августа был арестован студент из Пакистана Хаммад Самана.

Возглавлял же группу, как выяснилось в ходе расследования, некий Кевин Джеймс, отбывающий в Сакраменто тюремное заключение за попытку ограбления. Уже находясь в тюрьме, он в 1997 году основал радикальную тюремную группировку "Джамийат уль-ислам ис-Сахих".

В обвинение говорится, что Вашингтон поклялся в преданности Джеймсу "вплоть до мученической смерти" и пытался создать на свободе ячейку группировки, в которую бы входили люди, знающие взрывное дело, передает АР.

Однако ни одно из запланированных нападений не было осуществлено, отмечает "Интерфакс".

Все четверо мужчин обвиняются также в совершении серии вооруженных ограблений. Предполагается, что они стремились таким образом получить деньги на реализацию терактов. Всего, как предполагается, на их счету ограбления примерно 10 бензоколонок.