Всего же в затопленном водой Новом Орлеане, крупнейшем городе в штате Луизиана, остаются от 50 до 100 тыс. человек
AP Photo
Всего же в затопленном водой Новом Орлеане, крупнейшем городе в штате Луизиана, остаются от 50 до 100 тыс. человек От урагана в Новом Орлеане погибли сотни, а, возможно, и тысячи людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всего же в затопленном водой Новом Орлеане, крупнейшем городе в штате Луизиана, остаются от 50 до 100 тыс. человек
AP Photo
 
 
 
От урагана в Новом Орлеане погибли сотни, а, возможно, и тысячи людей
AP Photo
 
 
 
На стадионе Superdome в Новом Орлеане находятся несколько тысяч человек
AP Photo
 
 
 
Новый Орлеан, эвакуация людей с крыш домов
AP Photo
 
 
 
Новый Орлеан, эвакуация людей с крыш домов
AP Photo
 
 
 
По сообщениям из Нового Орлеана, люди вытаскивают из магазинов все, что могут унести - продукты, напитки, одежду, бытовую технику и лекарства. Нападениям подверглись также ювелирные лавки и оружейные магазины
AP Photo
 
 
 
Галфпорт
AP Photo
 
 
 
Галфпорт
AP Photo
 
 
 
Галфпорт
AP Photo
 
 
 
Лонг Бич, Миссисипи
AP Photo
 
 
 
Вейвлэнд, Миссисипи
AP Photo
 
 
 
Вейвлэнд, Миссисипи
AP Photo

Полицейские Нового Орлеана прекратили свое участие в спасательной операции и эвакуации населения. Такое решение было принято мэром города. Полиция целиком переключилась на борьбу с мародерством, с которым справиться пока не удается. Спасением же терпящих бедствие занимаются экстренные службы и армия.

В Новом Орлеане постоянно слышна стрельба, в городе воцарился хаос - мародеры вооружились, разграбив магазины с оружием. Они обстреяли вертолет вооруженных сил США, который обследовал город с воздуха.

Также в результате беспорядков был ранен солдат Национальной Гвардии США. В Новый Орлеан вызвано подкрепление армии и Национальной Гвардии.

Президент США уже объявил войну мародерам. Джордж Буш предупредил в четверг, что мародеры, занимающиеся грабежами в районах, пострадавших от урагана Каtrina, не должны рассчитывать на какое-либо снисхождение. "Я думаю, что не должно быть ни малейшей терпимости к людям, нарушающим законы в условиях чрезвычайной ситуации", - сказал Буш. "Я был предельно ясен в этом вопросе, беседуя с министром юстиции", -подчеркнул он.

Официально подтверждена гибель в результате урагана и наводнения 166 человек в четырех штатах. Но, по словам мэра Нового Орлеана, только в этом городе, возможно, тысячи погибших.

Такую же цифру - несколько тысяч погибших только в штате Луизиана - назвала и сенатор-демократ от этого штата Мэри Лондри.

Между тем, все россияне "выведены из зоны затопления в Новом Орлеане". Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, в настоящее время на предоставленном им автобусе они направляются "в центр приема пострадавших от бедствия, оборудованный на военной базе "Форт Полк" в 300 километрах от Нового Орлеана". "Все россияне чувствуют себя нормально, хотя, естественно, и устали", - заметил дипломат.

- В Новом Орлеане введено военное положение: мародеры разграбили магазины с оружием (ФОТО)
- Хроника урагана 31 августа (ВИДЕО, ФОТО)
- Хроника урагана 30 августа (ВИДЕО, ФОТО)
- Хроника урагана 29 августа (ВИДЕО, ФОТО)
- Из Нового Орлеана эвакуированы трое граждан Украины
- В США начались перебои с бензином
- США готовы принять иностранную помощь для ликвидации последствий Katrina

После контактов посольства России в Вашингтоне с Оперативным центром по кризисному реагированию госдепартамента США, федеральными и региональными центрами по чрезвычайным ситуациям российскому генконсулу в Хьюстоне Николаю Софинскому удалось установить связь с полицейским патрулем, который работал в зоне, прилегающей к зданию, где находились российские студенты. Полицейские обследовали помещение и собрали находившихся в нем людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в тесном сотрудничестве со спасательными службами США российские дипломаты сейчас прорабатывают ситуацию по примерно со ста россиянами, включая студентов, потерпевшими бедствие в результате натиска урагана.

"В настоящее время дипломатами генконсульства России в Хьюстоне прорабатывается ситуация по примерно ста потерпевшим среди российских граждан. Приоритетное внимание уделяется эвакуации групп российских студентов из Перми, Старого Оскола и других городов России, оставшихся в одном из гостиничных зданий Нового Орлеана", - сказали ранее в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, около 12:00 по московскому времени операция по спасению в Новом Орлеане группы российских студентов в составе 17 человек была завершена, все люди выведены в безопасное место, передает "Интерфакс".

"Все россияне вывезены из зоны затопления, им был предоставлен автобус, который в настоящее время везет их в центр приема пострадавших от бедствия, оборудованный на военной базе Фордолк в 217 милях от Нового Орлеана", - сказал Камынин в прямом эфире Первого канала.

В сообщении МИД РФ приведен список эвакуированных россиян:
1. Григоренко Дарья
2. Майер Елена
3. Корзу Светлана
4. Никитина Ольга
5. Ануфриев Александр
6. Калинин Александр
7. Нехаева Елена
8. Несмеянов Глеб
9. Рытанова Виктория
10. Мутовина Олеся
11. Гамова Анна
12. Ярошевич Евгения
13. Баранов Сергей
14. Макарова Надежда
15. Суменкова Анна
16. Иванов Руслан
17. Конова Анастасия

Из затопленного Нового Орлеана поздно вечером в среду американские спасатели эвакуировали третьего российского студента - Сергея Валеева из Уфы, сообщили в пресс-службе посольства РФ в США.

Ранее в среду в соседний с Новым Орлеаном город Батон-Руж из затопленного города были доставлены две российские студентки - Екатерина Пылова из Чебоксар и Евгения Ярославлева из Набережных Челнов. Спасенные девушки работали в Новом Орлеане в гостинице Sharaton в рамках американской программы, позволяющей студентам приезжать летом на заработки в США. Об этом сообщил по телефону генеральный консул РФ в Хьюстоне Николай Софинский, сообщает РИА "Новости".

Между тем, Екатерина Пылова известна в Чебоксарах как победительница конкурса красоты "Мисс Русское Радио", представлявшая чувашскую столицу на Всероссийском конкурсе в Москве, сообщает ИА REGNUM.

По словам дипломата, изначально молодые люди входили в группу из 26 студентов из России, которые оказались в бедственном положении в полузатопленном отеле на улице Грэвьер в центре Нового Орлеана. Все они приехали туда по одной и той же программе, но работали на разных объектах. Однако спасатели эвакуировали двух россиянок из соседнего здания.

Американские власти заверяют, что все россияне обязательно будут эвакуированы.

Посольство в Вашингтоне и Генконсульство в Хьюстоне (штат Техас) - ближайшее к месту нынешнего стихийного бедствия российское диппредставительство - продолжают поддерживать тесный контакт с американскими властями и внимательно отслеживать ситуацию в зоне катастрофы.

"Мы пытаемся сейчас связаться с ними в Батон-Руж, чтобы выяснить детали, но пока это не удается", - сказал Софинский. По его словам, о судьбе девушек из Перми и других студентов сведений нет. Генконсул сообщил, что вертолеты Береговой охраны США продолжают спасательную операцию в центре Нового Орлеана.

"Они делают это в том числе по нашим запросам, к которым относятся с должным вниманием, - отметил дипломат. - Тем не менее спасатели исходят из своих собственных оценок степени угрозы в отношении каждого конкретного объекта".

Представитель главного управления МЧС по пермской области также подтвердил, что подготовлен к вылету самолет Ил-76 МЧС России. Укомплектованы отделение кинологов, бригада спасателей, два мини-вертолета, джип и группа психологической поддержки.

По словам представителя МЧС, теперь МИД будет решать вопрос о пролете над территорией других государств. Пока нет запроса о помощи США.

"На данный момент связи с терпящими бедствие пермяками нет", - сообщил дежурный ГУ МЧС.

Это же подтвердил оперативный дежурный МЧС России. "Власти США считают нецелесообразным направление самолета МЧС в район стихийного бедствия. Но в случае необходимости дополнительно рассмотрит предложения российских властей", - сказал он.

Дежурный также подтвердил, что "выхода на гостиницу нет. На месте консульство пытается собирать информацию".

"Обстановка такая: мы готовы и обязаны решить вопрос спасения наших граждан, а с той стороны - ничего. У нас все в готовности. Только дадут отмашку, мы взлетаем. Есть информация, что местные жители недовольны ходом операции по спасению", - сказал представитель МЧС.

Представитель ДИП МИД РФ также сообщил, что посольство России работает по-прежнему в тесном взаимодействии с Операционным центром по экстренному реагированию госдепартамента США, федеральным и региональным центрами по чрезвычайным ситуациям, офисами губернаторов штатов. Они находятся в постоянном режиме связи со службой береговой охраны, которая непосредственно осуществляет эвакуацию и розыскные мероприятия, отметил собеседник агентства.

Российские дипломаты, добавил он, "прорабатывают с городскими властями Хьюстона вопросы организации приема беженцев, а с представителями местной русскоязычной общины прорабатывают возможность создания фонда помощи пострадавшим россиянам".

Из Нового Орлеана эвакуированы трое граждан Украины

Трое граждан Украины эвакуированы из Нового Орлеана, пострадавшего от урагана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе МИД.

Украинцы вместе с 200 другими пострадавшими находились в отеле Sharaton. Теперь их перевезли в одну из гостиниц Далласа в соседнем штате. Состояние их здоровья удовлетворительное, родственникам сообщили об эвакуации.

МИД проверяет информацию о возможном наличии еще двух украинцев в зоне бедствия.

В Новом Орлеане остаются до 100 тыс. человек

Всего же в затопленном водой Новом Орлеане, крупнейшем городе в штате Луизиана, остаются от 50 до 100 тыс. человек. Такую цифру привел мэр города Рэй Нэйгин. Власти занимаются их эвакуацией, однако вряд ли этот процесс будет быстрым. По словам Нэйгина, в сутки будет вывозиться около 14-15 тыс. человек.

Градоначальник также сообщил, что от урагана в Новом Орлеане погибли сотни, а, возможно, и тысячи людей. "Мы знаем, что в воде находится значительное число погибших", - сообщил он. Известно и о людях, погибших внутри своих домов, залитых водой.

"Как минимум, их - сотни. Более вероятно, что тысячи", - заявил Нэйгин.

Мародерство приняло масштабы эпидемии

Помимо поисково-спасательных операций в погрузившемся под воду городе, правоохранительным органам и силам Национальной гвардии приходится заниматься еще одной проблемой - мародерством, которое приобрело масштабы эпидемии.

По сообщениям из Нового Орлеана, люди вытаскивают из магазинов все, что могут унести - продукты, напитки, одежду, бытовую технику и лекарства. Нападениям подверглись также ювелирные лавки и оружейные магазины.

В среду вечером мэр Нэйгин заявил, что полторы тысячи полицейских снимаются с участия в спасательных работах в городе и будут противостоять мародерам. Первоначально правоохранительные органы подчас смотрели "сквозь пальцы" на разграбление продуктовых магазинов и аптек. Психологически тяжело хватать за руку людей, которые из-за буйства стихии остались без пищи и воды. Затем, однако, это явление приобрело "характер массового хаоса", заявил мэр Нэйгин.

Губернатор Луизианы Кэйтлин Бланко заявила о том, что направила в Белый дом запрос об отправке в штат дополнительных воинских подразделений для ведения поисково-спасательных работ. Таким образом власти штата рассчитывают освободить от выполнения этих задач часть военнослужащих Национальной гвардии, которые будут направлены на противостояние мародерам.

"Мы восстановим закон и порядок, - заявила Бланко. - Больше всего меня озлобляет то, что бедствия, подобные нынешнему, часто пробуждают в людях самое плохое. Я не буду мириться с подобными действиями".

Бензин дорожает или пропадает

В Соединенных Штатах из-за урагана Каtrina местами наблюдаются перебои с бензином. На многих заправках, в основном в южных штатах, топливо отсутствует полностью, а на тех АЗС, где оно есть, выстроились огромные очереди. При этом цены за последние несколько дней значительно выросли, в некоторых районах почти в два раза.

Так, на отдельных заправках в штате Джорджия стоимость одного галлона горючего (3,78 литра) поднялась до 6 долларов, в других штатах рост был не таким значительным.

По данным телекомпании Fox, за минувшие сутки в штате Огайо, например, галлон бензина в среднем подорожал на 50 центов, а в расположенном северо-востоке страны штате Мэн - на 30 центов. В крупнейшем городе США Нью-Йорке стоимость топлива уверенно подошла к 3,4 доллара за галлон. Как отмечают специалисты, цены должны продолжить рост и достигнуть своего пика к концу нынешней недели.

По словам экспертов, такая ситуация объясняется не столько нехваткой топлива в стране, сколько перебоями в поставках. Дело в том, что в результате удара стихии в Мексиканском заливе оказалась практически полностью парализована добыча нефти и газа, многие буровые платформы были сорваны ветром или сильно повреждены.

Полностью остановлена работа девяти крупных нефтеперерабатывающих предприятиях в штатах Луизиана и Миссисипи, нарушено функционирование многих трубопроводов, по которым осуществлялись поставки в другие районы страны не только сырой нефти, но и бензина, авиационного топлива и мазута для отопления.

Администрация США, чтобы не допустить кризиса, накануне приняла решение использовать стратегические нефтяные резервы. Часть нефти из этих запасов, составляющих почти 700 млн баррелей, будет направлена на перерабатывающие заводы в связи с фактической остановкой поставок "черного золота" из района Мексиканского залива, где добывается до 25 процентов американских нефти и газа.

Советник президента США по экономическим вопросам Бен Бернанке признал сегодня, что цены на бензин в стране продолжат расти еще некоторое время, но начнут снижаться, когда система поставок топлива перестанет давать сбои.