Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Гданьск
Reuters
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Гданьск
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Гданьск
Reuters

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Гданьск, где примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны, проведет российско-польские переговоры и встретится с полудюжиной своих коллег.

"Цель визита в международном контексте - противодействие попыткам ревизии истории Второй мировой войны, а в двустороннем – придание импульса отношениям России и Польши", - заявил журналистам в преддверии визита замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Среди планируемых к обсуждению тем, по его словам, и проблематика размещения в Польше элементов противоракетной обороны США, передает Интерфакс.

Сегодня, помимо участия в торжественных мероприятиях, глава российского правительства проведет рабочую встречу. Первого сентября в городе Сопот соберутся делегации из 30 стран, однако двусторонние переговоры поляки намерены провести именно с Россией.

Рабочий день Владимира Путина начнется с беседы с председателем Совета министров Польши Дональдом Туском, информирует ИТАР-ТАСС. Затем уже в широком составе пройдут российско-польские переговоры, по окончании которых планируется подписать несколько совместных документов, в частности, соглашение по ввозу в РФ отработанного ядерного топлива из эксплуатируемых в Польше исследовательских реакторов. Путин и Туск ответят на вопросы журналистов.

В обед у российского премьера запланирована встреча с главой правительства Украины Юлией Тимошенко.

После чего председатель правительства РФ возложит цветы к могиле защитников побережья и примет участие в церемонии, посвященной 70-й годовщине начала Второй мировой войны.

По окончании торжественных мероприятий Владимир Путин проведет одну за другой беседы с премьером Нидерландов Яном Петером Балкененде, главой правительства Финляндии Матти Ванханеном, главой Совета министров Болгарии Бойко Борисовым, с председателем Республики Хорватия Яндранкой Косор и премьером Словении Борутом Пахором.