Томас Табане
Global Look Press
Томас Табане Масеру, 31 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томас Табане
Global Look Press
 
 
 
Масеру, 31 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Масеру, 31 августа 2014 года
Reuters

Премьер-министр Королевства Лесото Томас Табане обвинил вице-премьер страны Мотетжоа Метсинга в поддержке военного переворота, вероятно, произошедшего на выходных в этой небольшой южноафриканской стране. Это произошло после того, как Метсинг согласился возглавить правительство: он занял пост Табане, поскольку сам премьер покинул страну из-за опасений за свою жизнь.

"У меня нет причин отрицать его (Метсинга) вину (в проведении переворота)", - заявил Табане, обратив внимание на то, как активен его политический соперник ныне.

Министр информации, науки и технологий Селиб Мочобороан между тем опроверг обвинения Табане в адрес Метсинга. По его словам, Метсинг замещает Табане абсолютно законно, такие полномочия он получил в соответствии со своей должностью в отсутствие премьер-министра, пишет Reuters. В Лесото уверяют, что, как только Табане вернется в страну, он снова станет главой правительства. Тот тем не менее опасается за свою безопасность.

Государство Лесото в течение нескольких месяцев переживало политический кризис. Премьер-министр Томас Табане, лидер "Партии всех басуто" (басуто - одна из народностей Лесото) ранее распустил парламент, чтобы сорвать голосование по вотуму недоверия в свой адрес. После этого вице-премьер Мотетджоа Метсинг, лидер "Конгресса за демократию Лесото", пообещал сформировать новую коалицию и сместить Табане.

В минувшую субботу, 30 августа, военные Лесото неожиданно захватили полицейские участки, блокировали правительственный комплекс, а также отключили радиовещание и телефонную связь в столице Лесото, городе Масеру. Табане улетел в ЮАР, заявив, что вернется в Лесото, "как только поймет, что его не собираются убить" (место дислокации было выбрано неслучайно: территория Лесото окружена со всех сторон территорией ЮАР и сильно зависит от этого государства). Табане пообещал провести встречу с южноафриканскими министрами, на которой обсудит произошедшее, пишет РИА "Новости".

Между тем военные заявляют, что их действия не являются попыткой государственного переворота: по словам армейского командования, армия поддерживают правительство, избранное демократическим путем, и уважают конституцию страны. При этом, по информации полицейского суперинтенданта Мофокенга Коло, среди полицейских есть погибшие и пострадавшие: один правоохранитель был застрелен, четверо других ранены, рассказал полицейский Масеру.

Чем были вызваны действия военных, не сообщается. Однако, предположительно, военные были недовольны попыткой Табане сместить командующего вооруженными силами генерал-лейтенанта Кеннеди Тлая Камоли. Кроме того, как местные дипломаты рассказали Reuters, армия в основном всегда поддерживала вице-премьера, тогда как полицейские хранили верность премьер-министру.

Король Летси III пока не делал заявлений о ситуации в стране.

Лесото получила независимость в 1966 году. С тех пор в стране произошло несколько военных переворотов. Лесото по размерам примерно равен Бельгии. Экономическая занятость его 2-миллионного населения практически целиком зависит от ЮАР.

Ранее сообщалось, что граждан РФ в Лесото нет, а туристы из России там в целом бывают очень редко.