Динко Валев
Global Look Press
Динко Валев
 
 
 
Динко Валев
Global Look Press

Боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) обратили внимание на татуированного болгарина Динко Валева, бывшего рестлера, который в качестве хобби выбрал "охоту" на мигрантов, незаконно проникающих на территорию Болгарии. Отлов нелегалов из Сирии и других неблагополучных стран принес Валеву популярность среди сограждан, а террористы, в свою очередь, назначили награду за его голову.

Как пишет The Daily Mail, за голову Валева предлагается 50 тысяч долларов. Однако потенциальным "охотникам" на "охотника за мигрантами" будет сложно к нему подобраться: его действия поддерживают полиция и официальные власти Болгарии.

Погоня за мигрантами для Валева - это своего рода шоу. Он активно пользуется социальными сетями, выкладывая свои фотографии и видео с задержаний нелегалов (в основном в Facebook). Валев выслеживает и сдает полиции не только мужчин, но и женщин с маленькими детьми, запугивая беженцев смертельными угрозами.

К примеру, однажды он, раздетый по пояс, патрулировал на лошади леса у города Ямбол в сопровождении военных легковых автомобилей.

Также Валев любит кататься на квадроциклах, на которых, по всей видимости, он без труда настигает мигрантов. На YouTube весной этого года было выложено видео с традиционным задержанием нелегалов, которые лежат лицом в землю.

Сам Валев предпочитает называть свои действия спортом. "Я бы охарактеризовал мою деятельность как чисто спортивную. Я спортсмен, вы не можете обвинять спортсменов в насилии. В то же время я делаю это на благо общества, защищая болгар", - говорил "охотник на мигрантов".

Также The Daily Mail цитирует его высказывание о том, что мигранты являются террористами. По словам Валева, он передает нелегалов правоохранителям, "потому что все они являются джихадистами".

Поначалу Валев получил одобрение от полиции, однако вскоре в ведомстве почувствовали неладное и попытались прекратить его рейды. Болгарский Хельсинкский комитет по правам человека тоже критиковал его методы. Однако за Валева вступилось правительство, оказавшее ему полную поддержку - как с точки зрения финансов, так и с точки зрения кадров. "Охотника за мигрантами" лично поддержал и поблагодарил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, попросив пограничников содействовать Валеву.

Сам Валев неоднократно предлагал местному правительству платить ему за каждого пойманного нелегала, но была ли реализована эта идея, неизвестно. Остается только гадать, на чем зарабатывает Валев, который не так давно похвастался в своем Facebook новой машиной Mercedes S-Class стоимостью около 100 тысяч долларов.