Переговоры о добровольной сдаче властям бывшего президента Югославии Слободана Милошевича продолжаются всю ночь. Пока правительственной делегации не удается убедить Милошевича покинуть свою виллу. Бывший югославский лидер находится там под охраной нескольких десятков телохранителей, вооруженных автоматами и двумя гранатометами. Милошевич также вооружен пистолетом.

Как заявил министр внутренних дел Югославии Зоран Живкович, власти не хотят брать резиденцию штурмом, поскольку в этом случае жертв избежать не удастся. Министр надеется на положительный исход переговоров. По его мнению, экс-президент сдастся через несколько часов.

Милошевич отвергает выдвинутые против него обвинения в злоупотреблении служебным положением, в результате которых мимо республиканского и федерального бюджета прошло свыше 1,7 млрд. динаров и около 200 млн. марок ФРГ, полученных за счет взимания таможенных пошлин.

В переговорах участвуют неназванный высокий функционер Демократической оппозиции Сербии, а также Славица Джукич-Деянович, член руководства Социалистической партии Сербии, председателем которой является Милошевич.

Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на телевидение Белграда, у супруги Милошевича - Миры Маркович были проблемы с сердцем, и ее в резиденции посетил врач-кардиолог. Сам экс-президент чувствует себя хорошо.

Полиции удалось оттеснить толпу от резиденции на случай, если штурм все же состоится. Представители правоохранительных органов заявляют, что в случае повторного штурма операция будет тщательно подготовлена. Не исключено использование вертолетов для десантирования полицейского спецназа, сообщает ИТАР-ТАСС.