Югославия согласилась на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом
Архив NTVRU.com
Югославия согласилась на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом Югославия согласилась на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Югославия согласилась на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Югославия согласилась на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Югославия согласилась на полное сотрудничество с Гаагским трибуналом
Архив NTVRU.com

Правительство Югославии в понедельник согласилось на полное сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом по окончании чрезвычайного заседания правительства сообщил министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович, передает Reuters. "Мы приняли единодушное решение, что, как члены ООН, обязаны в полной мере сотрудничать с МТБЮ", - заявил Свиланович.

Утром в понедельник истек срок ультиматума, выдвинутого США влстям Югославии. Он предусматривал, что, если Белград откажется сотрудничать с Гаагским трибуналом, Сербия лишится права на получение иностранной помощи в размере 120 миллионов долларов.

Стоит отметить, что за несколько часов до заявления о полном сотрудничестве с трибуналом президент СРЮ Воислав Коштуница заявлял в Белграде, что целью сотрудничества его страны с трибуналом должно быть торжество справедливости, а не долларовые кредиты. Югославскому государству необходимо сохранить достоинство в отношениях с трибуналом, указал Коштуница, добавив, что взаимодействие с МТБЮ должно осуществляться цивилизованно и на основе законов.

В воскресенье правительство Сербии выдало ордеры на арест четырех ближайших соратников Слободана Милошевича. Все они обвиняются в военных преступлениях. Министр юстиции Сербии Владан Батич заявил о готовности арестовать подозреваемых. Однако до утра, когда истек срок ультиматума, арестов не последовало. Однако, как сообщает BBC, в списки тех, кого готовы задержать сербские власти, не вошли ни Ратко Младич, ни Радован Караджич. Они все еще находятся в розыске и прячутся на территории одной из стран бывшей Югославии. В то же время правительство выдало ордеры на арест Милана Милутиновича, нынешнего президента Сербии; Николы Сайновича, бывшего вице-премьера Сербии и советника Милошевича по вопросам национальной безопасности; Драголюба Ойданича, бывшего командующего югославской армией; Влайко Стоиликовича, бывшего министра внутренних дел Сербии. Все эти люди были ближайшими соратниками Милошевича. Они занимали высокие посты в сербской властной иерархии во время войны в Косове в 1998-1999 годах.

В прошлом году при подобных обстоятельствах - за несколько часов до истечения ультиматума - сербские власти приняли решение арестовать Слободана Милошевича. В июле прошлого года его выдали Гаагскому трибуналу. Сейчас суд рассматривает его дело. Милошевича обвиняют в совершении преступлений против человечества в 90-х годах, когда его режим вел войны в Косове, Хорватии и Боснии.

Между тем главный прокурор международного трибунала Карла дель Понте обвинила в минувшую среду югославские власти в "проведении обструкции" этого судебного органа. В интервью французской газете Le Mond она заявила, что "сотрудничество Белграда с трибуналом находится в "мертвой точке". В связи с этим дель Понте предложила администрации США более решительно использовать вопрос об американской помощи в качестве рычага давления на Югославию, сообщает ИТАР-ТАСС.