Грач одержал победу на выборах в депутаты Верховного совета Крыма
Архив NTVRU.com
Грач одержал победу на выборах в депутаты Верховного совета Крыма Окончательные результаты по числу набранных им голосов будут опубликованы после утверждения республиканской избирательной комиссией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грач одержал победу на выборах в депутаты Верховного совета Крыма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окончательные результаты по числу набранных им голосов будут опубликованы после утверждения республиканской избирательной комиссией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне выборов Кассационный Верховный суд Украины приостановил определение апелляционного республиканского суда Крыма об исключении нынешнего спикера из кандидатов в депутаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер крымского парламента возглавляет всекрымский избирательный "Блок Леонида Грача"
Архив NTVRU.com

Спикер крымского парламента Леонид Грач одержал победу на выборах в депутаты Верховного совета Крыма в 25-м симферопольском округе. Об этом сообщили в понедельник РИА "Новости" в окружном избиркоме.

По словам представителей избиркома, Грач прошел в крымский парламент нового созыва, однако окончательные результаты по числу набранных им голосов будут опубликованы после утверждения республиканской избирательной комиссией.

Как отметили в избирательном штабе Грача, накануне выборов, которые состоялись в Крыму 31 марта, Кассационный Верховный суд Украины приостановил определение апелляционного республиканского суда Крыма об исключении нынешнего спикера из кандидатов в депутаты - спикер крымского парламента возглавляет всекрымский избирательный "Блок Леонида Грача".

Однако стоит отметить, что в преддверии выборов районный суд Симферополя решил отменить его регистрацию по причине "неверного оформления декларации о доходах". Это решение утвердил республиканский суд, не определив механизм его выполнения.

Между тем 31 марта 2002 года крымский избирком уже имел в распоряжении судебное решение о снятии Грача с регистрации кандидатом в депутаты Верховного Совета автономии. При этом ни окружная избирательная комиссия, ни крымский избирком не предприняли никаких действий для выполнения этого решения, в частности в избирательном бюллетене напротив фамилии Грача так и не была поставлена печать "выбыл". В связи с этим "возникла сложная ситуация", поскольку с одной стороны есть результаты волеизъявления народа, свидетельствующие о победе крымского спикера, и с другой стороны √ есть судебное решение о снятии его с регистрации кандидатом в народные депутаты. Как отмечает ForUm со ссылкой на члена ЦИКа, такой коллизии в Украине еще не было. По его мнению, в данный момент "сложно делать прогноз" в отношении того, как будет решен этот вопрос.

По оценке председателя республиканского избиркома Ивана Полякова, нынешние выборы проходили в Крыму чрезвычайно сложно, "с применением самых грязных технологий черного пиара и многочисленными нарушениями". Многие избирательные участки открылись на полчаса позже установленного времени, в большинстве из них образовались массовые очереди, вызывавшие возмущение людей.

Низкую активность электората в городе Симферополе наблюдатели объясняют тем, что до 30% граждан покинули участки для голосования, так и не сумев пробиться к избирательным урнам и реализовать своего конституционного права. В списках избирателей обнаружились фамилии давно умерших людей, а на избирательных участках зафиксированы нарушители, пытавшиеся проголосовать за "мертвых душ" пачками заготовленных бюллетеней.

В ряде округов агитация и пропаганда, запрещенная законодательством, продолжалась в день выборов, доходя до импровизированных митингов и потасовок между политическими оппонентами.

Правопорядок в день выборов, которые совпали с проведением всеукраинских выборов в Верховную Раду, обеспечивало более 9 тыс. сотрудников милиции. За ходом выборов наблюдали более 200 экспертов из стран СНГ и ОБСЕ, а также более 2 тыс. представителей местных общественных организаций.