Страны организации "Исламская конференция" осуждают действия Израиля на палестинских территориях
Euronews
Страны организации "Исламская конференция" осуждают действия Израиля на палестинских территориях Все министры обвинили Тель-Авив в подталкивании стран Ближнего Востока к началу полномасштабной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны организации "Исламская конференция" осуждают действия Израиля на палестинских территориях
Euronews
 
 
 
Все министры обвинили Тель-Авив в подталкивании стран Ближнего Востока к началу полномасштабной войны
Euronews
 
 
 
Государства организации "Исламская конференция" поддержали Арафата, интифаду и палестинский народ
Euronews
 
 
 
Израиль приложит все усилия для полной и абсолютной изоляции Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставители ООН, США и Евросоюза на Ближнем Востоке, консул России в Израиле проводят в Иерусалиме совещание, на котором обсуждают возможность выработки единой позиции по нынешней обстановке в регионе
Архив NTVRU.com

Страны организации "Исламская конференция" осуждают действия Израиля на палестинских территориях

На саммите министров иностранных дел Организации Исламская конференция (ОИК) вынесена резолюция с осуждением "террористической акции Израиля на палестинских территориях", передает РИА "Новости".

Все министры обвинили Тель-Авив в подталкивании стран Ближнего Востока к началу полномасштабной войны. Государства организации "Исламская конференция" поддержали Арафата, интифаду и палестинский народ.

В заявлении подчеркивается, что "ОИК жестко осуждает последнее наступление Израиля на палестинские города и поселки, окружение штаб-квартиры президента Арафата, что поставило под угрозу его жизнь и жизни других палестинских лидеров".

Сейчас необходимо предпринять международные усилия, чтобы направить в район арабо-израильского конфликта контингент миротворческих сил ООН, заявил радиостанции "Эхо Москвы" чрезвычайный и полномочный посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди.

По мнению Аль-Ориди, в состав миротворческого контингента ООН могут входить и российские представители. "Россия является географическим соседом нашего региона, - сказал он. - То, что происходит у нас, затрагивает и национальную безопасность самой России". "Если мирный процесс окончательно провалится, для России и для Европы это создаст неудобную ситуацию. Америка находится за океаном, она может просто наблюдать за тем, что происходит", - заметил посол.

Израильские танки входят в город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан

Израильские танки входят в город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан, передает РИА "Новости".

Согласно палестинским источникам, на улицах Тулькарма слышна стрельба из крупнокалиберных пулемтов. Танки сопровождают боевые вертолеты. По некоторым данным, бронемашины находятся в центре Тулькарма.

Ранее в рамках операции "Защитная стена" израильтяне уже заняли Калькилию и Вифлеем. Они остаются и в Рамаллахе, где продолжают полностью блокировать председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Их цель - полностью изолировать палестинского лидера. Рамаллах объявлен военной зоной. Иностранным журналистам предписано немедленно покинуть места проведения операции.

Израильские войска, находящиеся в Рамаллахе и ведущие активные поиски вооруженных террористов, будут оставаться в этом городе еще месяц. Об этом со ссылкой на источники в вооруженных силах Израиля сообщил в понедельник журнал Time.

Именно для обеспечения этих операций в Израиле объявлено о дополнительном призыве 20 тысяч резервистов, отмечает Time.

По последним сообщениям телевидения Бахрейна, около резиденции лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в Рамаллахе прогремело несколько взрывов.

Представитель ПНА Набиль Амру утверждает, что снаряды были выпущены израильской артиллерией. Они попали в высотные дома, расположенные в непосредственной близости от резиденции Арафата.

Как сообщают израильские СМИ, в резиденции Арафата сегодня были найдены миллионы фальшивых шекелей и клише для печатания фальшивых купюр.

Израиль приложит все усилия для полной и абсолютной изоляции Ясира Арафата

Посол Палестины в России Хайри Аль-Ориди опроверг сообщения о том, что Ясиру Арафату якобы предлагали покинуть Рамаллах. По словам Аль-Ориди, глава палестинской автономии остается в городе и намерен продолжать борьбу.

"Арафат является единственной преградой на пути к миру на Ближнем Востоке", и он должен был быть изолирован. C таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в интервью программе "60 минут" телекомпании CBS.

По его словам, "цель изоляции Арафата - лишить террористические организации общения с ним, его руководства". Как подчеркнул Шарон, сейчас ситуация изменилась - Арафат "не может проводить встречи в с руководителями дезинформации и убийств, мы затруднили такую возможность".

Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер сказал, что правительство намерено приложить все усилия для полной и абсолютной изоляции Ясира Арафата, передает РИА "Новости". Он также отметил, что цели войны, которую ведет в настоящее время Израиль, установлены точно: это борьба с терроризмом и уничтожение террористической инфраструктуры.

"Хамас" угрожает уничтожить Шарона

Спустя несколько часов после телевизионного обращения премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором он объявил войну "террористической инфраструктуре" Ясира Арафата, террористическая группировка "Хамас" заявила, что уничтожит Шарона.

Руководство палестинской экстремистской организации "Хамас" выступило с заявлением, в котором угрожает "уничтожить" главу правительства Израиля.

В своем заявлении "Хамас" предупреждает Шарона, что его "не спасет от возмездия даже высокий пост".