США проводят расследование трагического инцидента, произошедшего на КПП близ Неджефа, где американцы расстреляли автобус с женщинами и детьми
SkyNews
США проводят расследование трагического инцидента, произошедшего на КПП близ Неджефа, где американцы расстреляли автобус с женщинами и детьми По данным корреспондента Washington Post, который в момент инцидента находился на КПП, погибли не семь, как сообщалось ранее, а десять человек, в том числе пять детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США проводят расследование трагического инцидента, произошедшего на КПП близ Неджефа, где американцы расстреляли автобус с женщинами и детьми
SkyNews
 
 
 
По данным корреспондента Washington Post, который в момент инцидента находился на КПП, погибли не семь, как сообщалось ранее, а десять человек, в том числе пять детей
SkyNews
 
 
 
По данным Washington Post, в микроавтобусе Toyota было 15 человек - то есть он был буквально набит людьми. 10 человек погибли, в том числе пятеро детей в возрасте до 5 лет
Aljazeera.net
 
 
 
Микроавтобус обстреляли кумулятивными разрывными пулями. Из пяти выживших один мужчина был в таком тяжелом состоянии, что у него не было шансов выжить, объявили американские медики
RTV International

США проводят расследование трагического инцидента, произошедшего на КПП близ Неджефа, где американцы расстреляли автобус с женщинами и детьми. По данным корреспондента Washington Post, который в момент инцидента находился на КПП, погибли не семь, как сообщалось ранее, а десять человек, в том числе пять детей.

Свидетельства очевидца

Записи Уильяма Бранигина, корреспондента Washington Post, сопровождающего 3-ю пехотную дивизию и находившегося на месте трагедии.

"Неизвестный фургон синего цвета приближался к блокпосту третьей пехотной дивизии, и капитан Ронни Джонсон все больше беспокоился. Со своего наблюдательного пункта он связался с командованием одного из выдвинутых на КПП взводов. Джонсон приказал совершить предупредительный выстрел. Потом - со все растущим беспокойством - Джонсон по рации приказал прострелить автобусу радиатор из пулемета калибра 7,62, которым оснащены БМП M2 Bradley, охранявшие КПП.

"Кончай валять дурака!" - орет Джонсон по радио, а на КПП по-прежнему никакой реакции. Наконец он кричит так громко, как только может: "Остановите его, Красный-1, остановите его!"

Этому приказу на КПП последовали. Застучал 25-миллиметровый пулемет, установленный на БМП, было слышно минимум шесть выстрелов. "Прекратить огонь!" - вопит Джонсон.

Он смотрит в бинокль и кричит в рацию: "Ты, [****], только что убил семью, потому что не успел сделать предупредительный выстрел!"

По данным Washington Post, в микроавтобусе Toyota было 15 человек - то есть он был буквально набит людьми. 10 человек погибли, в том числе пятеро детей в возрасте до 5 лет.

Микроавтобус обстреляли кумулятивными разрывными пулями. Из пяти выживших один мужчина был в таком тяжелом состоянии, что у него не было шансов выжить, объявили американские медики. Женщина, находящаяся на сносях, получила ранение в голову - ее на вертолете доставили в полевой госпиталь.

"Это было самое страшное из всего, что я видел. Надеюсь, больше не придется", - говорит сержант Марио Манзано, врач роты "Браво", соединения, входящего в третий батальон дивизии. Он вспоминает женщину, которая сидела внутри, сжимая тела двух убитых детей, и отказывалась выходить.

Подполковник Стивен Твитти, командующий 3-м батальоном, разрешил троим оставшимся в живых иракцам забрать тела своих близких. Медики выдали им 10 похоронных мешков. Сообщается, что военные также предложили им некоторую денежную сумму, надеясь, что деньги хоть как-то смогут компенсировать такую потерю.

Многие офицеры видели столь ужасную сцену впервые в жизни. Они размышляют о том, можно ли было избежать трагедии. По словам некоторых военнослужащих, они верят объяснениям командира отряда, который утверждает, что на самом деле он сделал два предупредительных выстрела, однако водитель так и не остановился.

Для того чтобы предотвратить повторение трагедии, Джонсон приказал разместить на дороге знак на арабском языке, предупреждающий водителей о необходимости остановиться.

Нервы были на пределе у всех, отмечает газета. В прошлую субботу иракский смертник взорвал свой автомобиль на контрольно-пропускном посту в районе Неджефа. Тогда погибли четыре американских солдата. Американцы утверждают, что с тех пор военнослужащие стали относиться к проезжающему на КПП автотранспорту очень осторожно.

Представитель американского командования заявил во вторник, что сейчас ведется расследование происшедшего и, в частности, устанавливается, не были ли некоторые из пассажиров автобуса застрелены перед тем, как американцы открыли по нему огонь.

Число жертв среди мирного населения Ирака может достигать 586 человек

Число убитых среди гражданского населения в результате действий войск коалиции в Ираке может вскоре достигнуть 600 человек, считает общественная организация Iraq Body Count. По минимальной оценке, жертв среди мирного населения - 478 человек, по максимальной - 586.

В своих подсчетах IBC использует все доступные сообщения средств массовой информации, публикующихся в интернете, подтвержденные как минимум из двух источников. Данные эти анализируются и проверяются на основе специально подготовленной методики. В ее разработке принимали участие эксперты американских и британских университетов.

Корреспондент британского канала Sky-TV также сообщает, что число убитых и пострадавших от бомбардировок мирных жителей постоянно растет. Точный подсчет этих потерь ведут иракские власти, и пока остается неизвестным точное количество жертв, которые, по разным оценкам, исчисляются сотнями, а может быть - тысячами.

Посещая госпитали, корреспондент видел большое количество пострадавших женщин, стариков и детей, которые стали жертвами бомбардировок. По его словам, в 5-миллионном Багдаде даже при поражении военных объектов, находящихся вблизи мест проживания людей, ведет к жертвам среди населения. Кроме того, совершенно очевидно, что применяемое двумя сторонами оружие не всегда поражает военные цели.

По данным посла Ирака в РФ Аббаса Халафа, только в результате бомбардировок в Ираке погибли 589 и ранено более 4500 мирных жителей.