Желание стать президентом США привело Джона Керри ко второй операции
AFP
Желание стать президентом США привело Джона Керри ко второй операции
 
 
 
Желание стать президентом США привело Джона Керри ко второй операции
AFP

Сенатор Джон Керри, являющийся фактическим кандидатом демократов в президенты США, перенес в среду операцию по поводу разрыва сухожилия правого плеча. Речь идет о старой травме, которая усугубилась недавно. Ведя в январе предвыборную кампанию в штате Айова, сенатор перенапряг плечо, стараясь не упасть, когда его автобус слишком сильно затормозил.

45-минутная процедура в Массачусетской больнице общего профиля прошла успешно и госпитализации не потребовала. Врачи обещают полное излечение травмы. Однако для американского политика эта операция таит серьезную опасность.

Дело в том, что Керри в течение некоторого времени не сможет заниматься самым важным делом для кандидата в президенты: пожимать руки избирателям, оживленно жестикулировать на трибуне, делать победные жесты. За один день предвыборной кампании Джону Керри приходилось делать до 500 рукопожатий, поскольку для возбужденных поклонников это незабываемый момент.

В связи с операцией фаворит демократов сделал перерыв в предвыборной кампании до начала следующей недели. Впрочем, врачи говорят, что сенатор Керри сможет вернуться к обычному распорядку достаточно быстро - главное, чтобы рукопожатия были не слишком энергичными, сообщает РИА "Новости".

"Думаю, он начнет пожимать руки в довольно скором времени, - отметил глава отделения спортивной медицины Массачусетской больницы Бертрам Заринс. - Мы не намерены запрещать ему делать это".

В феврале прошлого года Джон Керри подвергся операции в связи с раком простаты. По словам медиков, лечение увенчалось абсолютным успехом, и нынешнее состояние здоровья вполне позволяет сенатору вести борьбу за высший пост в стране.