Немецкие куры в ядерной бомбе должны были помочь британцам остановить советские войска
Архив NEWSru.com
Немецкие куры в ядерной бомбе должны были помочь британцам остановить советские войска Однако служащие Национального архива Великобритании заявляют, что материалы об этом секретном плане времен холодной войны были опубликованы 1 апреля только по стечению обстоятельств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие куры в ядерной бомбе должны были помочь британцам остановить советские войска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако служащие Национального архива Великобритании заявляют, что материалы об этом секретном плане времен холодной войны были опубликованы 1 апреля только по стечению обстоятельств
www.nationalarchives.gov.uk
 
 
 
7-тонную бомбу под кодовым названием Blue Peacock ("Голубой павлин") планировалось захоронить на полях Северной Германии во время отступления британцев
www.skomer.u-net.com

История про британскую ядерную бомбу, которую предполагалась поддерживать в нужном состоянии с помощью домашних кур, выглядит не более чем первоапрельской шуткой. Однако служащие Национального архива Великобритании заявляют, что материалы об этом секретном плане времен Холодной войны были опубликованы 1 апреля только по стечению обстоятельств.

Документы были представлены общественности в четверг на выставке Национального архива, сообщает The Times.

"Это не первоапрельская шутка. Эти документы поступили непосредственно из архива города Олдемастон. Почему вы думаете, что мы все это выдумали?" - с возмущением заявляет профессор Питер Хеннесси, работавший экспертом английского правительства в период холодной войны.

Как рассказывает другая британская газета The Independent, в годы холодной войны у американцев были ракеты "Поларис", а у русских - ядерные подводные лодки для нанесения "первого удара". Англичане же возлагали надежды на гигантскую плутониевую мину.

7-тонную бомбу под кодовым названием Blue Peacock ("Голубой павлин") планировалось захоронить на полях Северной Германии во время отступления британцев. В случае начала третьей мировой войны ее собирались взорвать при помощи дистанционного управления или таймера, чтобы уничтожить наступающие советские войска.

Изобретали бомбы из Олдемастонского центра исследования ядерного оружия беспокоились, что в условиях холодной зимы бомба может быть повреждена и не сможет взорваться в нужный момент. В итоге был придуман довольно оригинальный способ решения этой проблемы: они решили прибегнуть к помощи домашней птицы.

В служебной записке, составленной в 1957 году, говорится, что ученые рекомендовали закопать вместе с бомбой куриц, чтобы держать ее в тепле. Кур предполагалось разместить в корпусе бомбы, обеспечить комбикормом и обезопасить от них провода.

Том О'Лери, глава образовательного отдела Национального архива Великобритании, заявил: "Это действительно выглядит как первоапрельская шутка, но, скорее всего, это не так. Наша служба не шутит. Репутация Национального архива могла бы пострадать, если бы мы занимались подобными вещами".