Луна становится кладбищем: отправить прах в космос можно будет за 10 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
Луна становится кладбищем: отправить прах в космос можно будет за 10 тысяч долларов В планах Чафера на конец 2009 – начало 2010 года значится отправка на Луну порядка 1000 капсул с прахом во время первой экспедиции, и, как минимум, 5 тысяч капсул – во время второй. Стоимость каждой такой процедуры начинается от 10 тысяч долла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луна становится кладбищем: отправить прах в космос можно будет за 10 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В планах Чафера на конец 2009 – начало 2010 года значится отправка на Луну порядка 1000 капсул с прахом во время первой экспедиции, и, как минимум, 5 тысяч капсул – во время второй. Стоимость каждой такой процедуры начинается от 10 тысяч долла
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Луна это особенное место", - лаконично прокомментировал Чафер, отметив, что на сегодня в компании есть уже 12 заявок на космические похороны. Чафер уверен, что многим клиентам идея покажется очень романтичной
space.com

Выражение "отправиться на небеса" уже через год приобретет прямой смысл. Две крупнейшие компании подписали соглашение, в котором оговорены все детали организации космических похорон - прах на Луну можно будет отправить за сумму размером в 10 тысяч долларов. Авторы идеи говорят, что нет ничего более романтичного, чем, глядя на Луну, понимать - оттуда смотрят твои близкие, передает Belarus Today.

Компания Odyssey Moon Limited и пионер в организации "космических похорон" компания Celestis Inc. подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает размещение грузов Celestis Inc. - капсул с прахом покойных, пожелавших быть захороненными в космосе - на борту космических аппаратов. На Луну их будет отправлять Odyssey Moon Limited.

Космическое пространство – это объект не только научных исследований, но и коммерческого интереса. В качестве первого инопланетного эксперимента всем желающим в ближайшие два года будут предложены лунные похороны, а еще через 10-20 лет жители Земли смогут выбирать между наземным и космическим туризмом.

Причем валюту для оплаты услуг в межпланетном пространстве можно приобрести уже сегодня. Согласно планам компании Celestis, Inc, человеческие останки будут доставляться к естественному спутнику Земли с помощью ракет или отправляющихся к Луне космических аппаратов.

По словам президента Celestis Inc. Чарльза Чафера, у его компании уже имеется договор с двумя амбициозными частными предприятиями - коммерческой фирмой Odyssey Moon Ltd и корпорацией Astrobotic Technology Inc, которые мечтают о проведении различных научных экспериментов на Луне.

Предполагается, что именно их исследовательские аппараты займутся доставкой печального груза, который по окончании миссии останется покоиться на естественном спутнике вместе с посадочными модулями. Миссии могут начаться уже в будущем году.

Луна станет погостом уже в следующем году

В планах Чафера на конец 2009 – начало 2010 года значится отправка на Луну порядка 1000 капсул с прахом во время первой экспедиции, и, как минимум, 5 тысяч капсул – во время второй. Стоимость каждой такой процедуры начинается от 10 тысяч долларов.

"Луна – это особенное место", - лаконично прокомментировал Чафер, отметив, что на сегодня в компании есть уже 12 заявок на космические похороны. Чафер уверен, что многим клиентам идея покажется очень романтичной. "Представьте, они смотрят на Луну и понимают, что кто-то, кого они так любили прежде, смотрит на них с небес", - говорит глава Celestis Inc.

Впрочем, компания уже организовывала подобные космические церемонии, которые до этого рассматривались только в качестве эксклюзивных услуг. По данным агентства, за последние 11 лет космос стал последним пристанищем для нескольких тысяч представителей от 14 наций мира, включая американского астронавта Гордона Купера и актера Джеймса Доуэна, сыгравшего в популярном сериале "Звездный путь" инженера Скотти.

По мнению ученых из Национального космического центра, рост популярности космического туризма в ближайшие пять лет вполне может привести к тому, что регулярные путешествия в космос в ближайшие пять лет станут распространенной практикой, а к 2050 году, вероятно, на Луне уже появятся первые туристические центры.