В китайском городе Линьфынь, известном своей ужасной экологией и периодической гибелью людей на шахтах, не удалось найти ни одного кандидата на должности мэра
Reuters
В китайском городе Линьфынь, известном своей ужасной экологией и периодической гибелью людей на шахтах, не удалось найти ни одного кандидата на должности мэра Возглавлять подобный город политики не хотят, поскольку местных чиновников неизбежно увольняют после крупных аварий на шахтах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В китайском городе Линьфынь, известном своей ужасной экологией и периодической гибелью людей на шахтах, не удалось найти ни одного кандидата на должности мэра
Reuters
 
 
 
Возглавлять подобный город политики не хотят, поскольку местных чиновников неизбежно увольняют после крупных аварий на шахтах
Reuters
 
 
 
В 2007 году Линфынь вошел в десятку самых загрязненных городов планеты по версии экологического Института Блэксмита
Reuters

В китайском городе Линьфынь, известном своей ужасной экологией и периодической гибелью людей на шахтах, не удалось найти ни одного кандидата на должности мэра и главы местного отделения коммунистической партии. Оба эти поста свободны с сентября прошлого года, сообщает агентство AFP со ссылкой на газету The China Daily.

Линьфынь - город с населением более 4 млн человек. Он входит в число главных центров угледобычи Китая и считается одним из самых грязных городов в стране. Предыдущие мэр и местный лидер компартии были сняты с должностей в прошлом году из-за трагедии на шахте, в результате которой погибли 270 человек.

Возглавлять подобный город политики не хотят, поскольку местных чиновников неизбежно увольняют после крупных аварий на шахтах, указывают политологи. После сентябрьской трагедии поста лишились не только городские начальники, но и губернатор провинции Шаньси, где расположен Линьфынь.

За последние три года в городе сменилось четыре мэра. На этот раз пост градоначальника остается вакантным "необычайно долго", признает официальная китайская пресса.

В 2007 году Линьфынь вошел в десятку самых загрязненных городов планеты по версии экологического Института Блэксмита. Здешний воздух чрезвычайно загрязнен, а потому местные жители страдают от бронхита, пневмонии и рака легких.

За счет угля Китай обеспечивает две трети своих потребностей в энергии. Чтобы обеспечить страну топливом, действуют тысячи незаконных или безнадзорных шахт, где горняки трудятся в тяжелых и опасных условиях.