Вооруженные силы Ливии, сохраняющие верность нынешнему руководителю этой североафриканской страны, состоят в настоящее время из 15-20 тысяч человек
Reuters
Вооруженные силы Ливии, сохраняющие верность нынешнему руководителю этой североафриканской страны, состоят в настоящее время из 15-20 тысяч человек Такие данные привел председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы Ливии, сохраняющие верность нынешнему руководителю этой североафриканской страны, состоят в настоящее время из 15-20 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Такие данные привел председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен
Global Look Press
 
 
 
На востоке Ливии, ставшем центром вооруженной борьбы за отстранение Муаммара Каддафи от власти, им противостоит около одной тысячи имеющих военную выучку повстанцев
Reuters

Вооруженные силы Ливии, сохраняющие верность нынешнему руководителю этой североафриканской страны, состоят в настоящее время из 15-20 тысяч человек.

На востоке Ливии, ставшем центром вооруженной борьбы за отстранение Муаммара Каддафи от власти, им противостоит около одной тысячи имеющих военную выучку повстанцев.

Такие данные привел председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен. Он выступил вместе с шефом Пентагона Робертом Гейтсом в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США на слушаниях, посвященных рассмотрению хода военной операции в Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается его (т.е. Каддафи) вооруженных сил, то они включают 15-20 тысяч человек", - сказал Маллен. В соответствии с изложенными им сведениями, Каддафи "концентрирует свои наиболее боеспособные силы в 32-ой бригаде, которой командует один из его сыновей".

Эта воинская часть размещается "главным образом в районе Триполи", сказал американский военачальник. Другим боеспособным подразделением, продолжал он, является 9-ая бригада. Где она дислоцируется, Маллен не уточнил.

Как он подчеркнул, в результате боевых действий коалиции Каддафи практически полностью потерял систему противовоздушной обороны (ПВО) и флот. Силы последнего полностью парализованы, отметил глава КНШ.

Как он пояснил, их держит под прицелом коалиция, и ливийские военные моряки знают, "что, если они двинутся, то больше они двигаться не будут - этот сигнал был им передан". Тем не менее, у Каддафи остается "значительное количество" танков и бронетранспортеров", признал Маллен.

Соотношение сил Каддафи и повстанцев он оценил сначала как "десять к одному". Затем адмирал, отвечая на вопрос о том, сколько повстанцев прошло военную подготовку, сказал, что, "по имеющимся сейчас данным", на востоке Ливии число таких лиц измеряется "примерно тысячей человек".

Однако "на данном этапе мы попросту не знаем, сколько всего человек восстанут по всей стране", добавил Маллен. Кроме того, сказал он, знакомых с ратным делом повстанцев "дополняет существенное количество гражданских лиц, не имеющих военного прошлого".

Согласно приведенной Малленом информации, наблюдающееся в настоящее время наступление сил Каддафи на занятые было совсем недавно повстанцами населенные пункты вызвано тем, что коалиция в последние дни потеряла из-за погодных условий способность наносить с воздуха точные удары.

"Нашей крупнейшей проблемой последних трех-четырех дней является погода. Мы не в состоянии "видеть" сквозь нее", - заявил Маллен. По его свидетельству, "этот фактор более чем какой-либо другой снизил эффективность (действий коалиции) и позволил силам режима вернуться на восток".

Между тем до этого "миссия исполнялась невероятно хорошо" в плане нанесения ударов по силам Каддафи, а не ошибочно по мятежникам, сказал Маллен.

В заключение он заверил, что на территории Ливии нет американских военнослужащих, наводящих авиабомбы и ракеты на обстреливаемые объекты с помощью лазерных указателей. "Непосредственно на земле этим никто не занимается", - утверждал руководитель КНШ.