Бывший офицер госохраны Николай Мельниченко мечтает, чтобы Генпрокуратура Украины вызвала на допрос по уголовному делу экс-президента страны Леонида Кучмы нынешних президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и Владимира Путин
RTV International
Бывший офицер госохраны Николай Мельниченко мечтает, чтобы Генпрокуратура Украины вызвала на допрос по уголовному делу экс-президента страны Леонида Кучмы нынешних президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и Владимира Путин Кучму могут убить, опасается Мельниченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший офицер госохраны Николай Мельниченко мечтает, чтобы Генпрокуратура Украины вызвала на допрос по уголовному делу экс-президента страны Леонида Кучмы нынешних президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и Владимира Путин
RTV International
 
 
 
Кучму могут убить, опасается Мельниченко
RTV International
 
 
 
Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту
НТВ

Бывший офицер госохраны Николай Мельниченко мечтает, чтобы Генпрокуратура Украины вызвала на допрос по уголовному делу экс-президента страны Леонида Кучмы нынешних президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Более того, Мельниченко допускает, что прокуратура это сделает, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинские новости".

"Я думаю, что следователь обратится с ходатайством, чтобы были допрошены Путин и Медведев. А что им скрывать? То, что они дадут показания, только пойдет им на пользу", - отметил Мельниченко. По его словам, Путин и Медведев могут подтвердить факт обращения Кучмы к тогдашнему руководству России с просьбой повлиять на экс-сотрудника президентской охраны с тем, чтобы доказательства причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе не были переданы в ГПУ.

"По моему убеждению, Владимир Путин и Дмитрий Медведев должны дать показания, как Кучма просил, падал на колени, чтобы Путин урегулировал вопрос (с Мельниченко)", - сказал бывший охранник Кучмы, ставший его главным обвинителем по "делу Гонгадзе". Записи Мельниченко в кабинете Кучмы привлечены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу против экс-президента.

Кучму могут убить, опасается Мельниченко

Мельниченко при этом не исключает физического устранения Кучмы. Это может произойти в результате легализации хотя бы одной из аудиозаписей, сделанных в кабинете экс-президента, заявил он после выхода из Генпрокуратуры в пятницу.

"Я не исключаю, что Леонида Даниловича могут физически устранить, потому что если его нет в живых, то многим олигархам это будет на руку. Легализация хотя бы одной записи влечет за собой возбуждение массы других уголовных дел, что в свою очередь дает шанс Украине возвращать в бюджет колоссальные суммы денег", - цитирует Мельниченко "Украинская правда". "Многие из нынешних олигархов построили свои состояния на грабеже Украины, а это все есть на записях", - добавил экс-майор.

Мельниченко также выразил надежду, что в будущий понедельник его очная ставка с Кучмой все-таки состоится, если экс-президент вновь не поменяет адвоката или не придет без защитника. При этом Мельниченко утверждает, что Кучма каждый день приезжает в ГСУ ГПУ и активно знакомится с материалами дела. "И даже только что я видел, как он заехал в Главное следственное управление", - поведал он журналистам.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта в связи с убийством журналиста Гонгадзе. Второй президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. С исчезновением Гонгадзе на Украине разгорелся скандал вокруг возможной причастности к этому убийству Кучмы, а также бывших в то время главой Администрации президента Владимира Литвина и председателем Службы безопасности Украины Леонида Деркача. Основной аргумент в подтверждение причастности указанных лиц - "пленки Мельниченко".

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер госохраны Украины Николай Мельниченко. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Кучма все отрицает.