Скандал разразился в апреле 2010 года, когда были обнародованы фотографии Сингха. Они были выполнены в 2005-2007 году, когда Сухджиндер Сингх находился на российской военно-морской базе в Северодвинске
indiatoday.intoday.in
Скандал разразился в апреле 2010 года, когда были обнародованы фотографии Сингха. Они были выполнены в 2005-2007 году, когда Сухджиндер Сингх находился на российской военно-морской базе в Северодвинске Сингх, лишаясь погон согласно статье 216 Законодательства о Военно-морских силах Индии, при этом не предстанет перед военным трибуналом - официально его обвинили только в недостойном офицера поведении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал разразился в апреле 2010 года, когда были обнародованы фотографии Сингха. Они были выполнены в 2005-2007 году, когда Сухджиндер Сингх находился на российской военно-морской базе в Северодвинске
indiatoday.intoday.in
 
 
 
Сингх, лишаясь погон согласно статье 216 Законодательства о Военно-морских силах Индии, при этом не предстанет перед военным трибуналом - официально его обвинили только в недостойном офицера поведении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры о продаже авианосца шли много лет: российская сторона повышала цену и затягивала сроки выполнения работ, индийская же была этим недовольна
oborona.ru

Индийское правительство приняло окончательное решение отправить в отставку коммодора (звание, примерно соответствующее российскому званию капитана первого ранга) Военно-морских сил Индии Сухджиндера Сингха без пенсии и льгот за действия, порочащие честь офицера, сообщила газета The Times of India. Женатый коммодор Сингх, находясь в России, развлекался в постели с русской любовницей, что подтверждают откровенные фотоснимки.

Скандал разразился в апреле 2010 года, когда были обнародованы фотографии Сингха. Они были выполнены в 2005-2007 году, когда Сухджиндер Сингх находился на российской военно-морской базе в Северодвинске, наблюдая за модернизацией авианосца "Адмирал Горшков" перед его продажей в Индию.

Переговоры о продаже авианосца шли много лет: российская сторона повышала цену и затягивала сроки выполнения работ, индийская же была этим недовольна. Не исключено, что женщину подложили в постель Сухджиндеру Сингху российские спецслужбы, чтобы индийский офицер повлиял на позицию своей страны. Это позволило бы ускорить переговоры и добиться от Индии согласия на новые условия сделки.

Решение об увольнении Сингха принято несмотря на то, что подозрения, будто его шантажировали, не подтвердились. Приказ об отставке Сингха утвердил министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони в среду, прежде чем отправиться в штат Керала, и теперь флотское командование, сообщил источник в Министерстве обороны, который занимается связанными с отставкой формальностями.

Сингх, лишаясь погон согласно статье 216 Законодательства о Военно-морских силах Индии, при этом не предстанет перед военным трибуналом - официально его обвинили только в недостойном офицера поведении. Командование предпочло самое жестокое наказание из возможных, хотя могло бы сохранить ему военную пенсию.

Расследовав похождения Сухджиндера Сингха, командование пришло к выводу, что аморальное поведение офицера все-таки не повлияло никоим образом на позицию Индии в ходе переговоров с Россией. Фотографии появились вскоре после того, как Индия в конце концов согласилась заплатить России 2,33 млрд долларов за модернизацию авианосца, хотя изначально в контракте, подписанном в январе 2004 года, речь шла лишь о 974 млн.

Сингх и после возвращения в Индию продолжал принимать активное участие в программе модернизации авианосца до середины 2009 года. С началом расследования его отстранили от занимаемой должности в службе контроля качества Минобороны.

Индия получит корабль, которому присвоила название "Викрамадитья", лишь в начале 2013 года.

"Адмирал Горшков" - что получит Индия за свои миллиарды

Авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков", именовавшийся прежде "Баку", построен в Николаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 году. Длина корабля составляет 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение - более 45 тысяч тонн.

По данным Airforce.ru, "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" - это четвертый тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) типа "Киев", строившийся по переработанному проекту 1143.4. До 4 октября 1990 года назывался "Баку", затем переименован в "Адмирал Флота Советского Союза С.Г.Горшков".

Основные изменения конструкции касались радиоэлектронного оборудования и оборонительного вооружения. Вместо устаревших зенитно-ракетных комплексов "Шторм" и противолодочных комплексов "Вихрь" установили новейший ЗРК "Кинжал". Число пусковых установок противокорабельных ракетных комплексов "Базальт" увеличили до 12, но при этом отказались от их перезарядки. РБУ-6000 заменили противоторпедными установками "Удав", а 76-мм артустановки - более эффективными 100-мм АК-100.

Авиагруппа по проекту включала 36 машин, в т. ч. 14 сверхзвуковых самолетов вертикального взлета и посадки Як-41. Площадь полетной палубы увеличили до 6200 кв. м, взлетно-посадочные площадки предполагалось оборудовать газоотводными устройствами (ГОУ) - правда, последние так и не понадобились. Размеры ангара остались прежними, но запас авиатоплива довели до 1500 т. Носовой самолетоподъемник имеет грузоподъемность 30 т и размеры 18,9х10 м, кормовой - соответственно 20 т и 18,9х4,8 м.

Главная энергетическая установка и электрооборудование существенных изменений не претерпели. Дальность плавания полным ходом (30 узлов) составила 4050 миль, экономическим (18 узлов) - 6900 миль.

Появление у ВМС США противокорабельных ракет "Гарпун" вынудило пересмотреть отношение к конструктивной защите. Впервые ТАВКР получил коробчатую систему бронирования погребов боезапаса и других жизненно важных частей. По некоторым данным, толщина многослойной брони на "Адмирале Горшкове" достигает 140 мм, а общий вес брони - 1700 т.

Особенность радиоэлектронного вооружения - боевая информационно-управляющая система "Лесоруб" и многофункциональный комплекс "Марс-Пассат" с фазированными антеннами РЛС на "острове". Кроме того, установлены РЛС "Подкат", трехкоординатная "Фрегат-МА", системы управления полетами "Резистор-К4", "Тур" и "Газон", РЛС управления ПКРК "Аргон-К", навигационный комплекс "Буран", средства радиоэлектронной борьбы "Кантата-М" и ПК-2, ГАС "Полином".

В настоящее время выполняется проект переоборудования "Адмирала Горшкова" в полноценный авианосец для ВМС Индии. Предполагается демонтировать все вооружение и РЛС "Марс-Пассат"; длину полетной палубы увеличить до 280 м, а в носовой части оборудовать трамплин. Увеличатся размеры ангара (до 130х23х6,6 м) и ширина кормового лифта; будут установлены аэрофинишеры и оптическая система посадки самолетов на угловую палубу. Все это позволит разместить на борту 34 летательных аппарата - 21 истребитель МиГ-29К и 13 вертолетов. Оборонительное вооружение составят 6 зенитно-ракетных артиллерийских комплексов "Кортик".