Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон...
Архив НТВ.ru
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон... ...глава МИД еврейского государства Шимон Перес, а также несколько членов израильского правительства и парламента станут первыми целями палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон...
Архив НТВ.ru
 
 
 
...глава МИД еврейского государства Шимон Перес, а также несколько членов израильского правительства и парламента станут первыми целями палестинцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин в интервью палестинскому радио заявил, что "за убийство членов организации Израиль заплатит высокую цену"
Архив НТВ.ru
 
 
 
После того, как поступили первые сообщения об операции израильских спецслужб в Наблусе, тысячи палестинцев вышли на улицы этого города и Рамаллаха, требуя "жестокой мести Израилю"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Между тем бывший посол России в Израиле, известный журналист-международник Александр Бовин заявил, что считает "относительно оправданным" обстрел Израилем штаб-квартиры радикальной палестинской группировки ХАМАС
Архив НТВ.ru

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, глава МИД еврейского государства Шимон Перес, а также несколько членов израильского правительства и парламента станут первыми целями палестинцев, намеренных отомстить за гибель нескольких активистов движения ХАМАС. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении руководства палестинской группировки.

Минувшим днем 8 арабов были убиты в Наблусе (Западный берег реки Иордан) в результате атаки израильской армии, в их числе - 2 лидера ХАМАС.

Духовный лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин в интервью палестинскому радио заявил, что "за убийство членов организации Израиль заплатит высокую цену, так как своими действиями израильтяне перешагнули "красную черту" дозволенного". Руководство палестинской организации дало клятву осуществить незамедлительные "акции возмездия против политического руководства Израиля".

Глава группировки ХАМАС в секторе Газа Абдель Азиз ар-Рантиси заявил: "Убийство одного из лидеров нашей организации полностью развязало нам руки... Наши братья уже получили распоряжение делать все, что они хотят, с евреями. Я призываю все подразделения ХАМАС и наших союзников начать преследование и ликвидацию политических лидеров Израиля и членов их парламента, и, в первую очередь, это касается убийцы Шарона и преступника Переса".

Имена других высших должностных лиц в руководстве Израиля, против которых будут предприниматься "меры возмездия", не указаны. Однако в угрозах ХАМАС сказано, что "объектами беспощадного преследования становятся все члены правительства и парламента Израиля".

После того, как поступили первые сообщения об операции израильских спецслужб в Наблусе, тысячи палестинцев вышли на улицы этого города и Рамаллаха, требуя "жестокой мести Израилю".

Между тем бывший посол России в Израиле, известный журналист-международник Александр Бовин заявил, что считает "относительно оправданным" обстрел Израилем штаб-квартиры радикальной палестинской группировки ХАМАС. "Там сидели известные "хамасские" террористы. Вчера мы застрелили террориста, захватившего автобус на Ставрополье. И как-то особых сожалений нет. То же самое делают и евреи. Идет борьба с терроризмом", - сказал Бовин в интервью "Интерфаксу".

Прогнозируя развитие ситуации на Ближнем Востоке, он заявил, что "большой войны не будет". "Арабы не нападут на Израиль. Израиль, само собой, не нападет на арабов. Это понятно, по-моему, даже ежу", - заметил Бовин. Он считает, что "вспышки ненависти, которые там регулярно возникают, естественны, но рано или поздно переговоры возобновятся".

"Для этого нужно, чтобы и Россия, и США, и Европа более внушительно сказали Ясиру Арафату, чтобы он перестал капризничать, перестал провоцировать всякие теракты и пошел на переговоры, - подчеркнул Александр Бовин. - Инициатива продолжения террора исходит не от Израиля, а от палестинцев".

Одобрил удар по штаб-квартире ХАМАС и исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса Александр Осовцов. Он назвал его "адекватной мерой". Напомнив, что ХАМАС "берет сам на себя ответственность за теракты, приводящие к гибели десятков людей", Осовцов отметил важность предоставления мирным гражданам Израиля "максимума гарантий того, что они перестанут гибнуть".