Израильские войска блокировали практически все входы и выходы городов Западного берега Иордана
Архив NTVRU.com
Израильские войска блокировали практически все входы и выходы городов Западного берега Иордана Военные провели обыски в домах и аресты палестинцев в селении Роджиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска блокировали практически все входы и выходы городов Западного берега Иордана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные провели обыски в домах и аресты палестинцев в селении Роджиб
Архив NTVRU.com
 
 
 
В секторе Газа военные обстреляли город Хан-Юнис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованы несколько палестинцев в Хевроне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Биньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com

В Дженине и Наблусе на Западном берегу реки Иордан минувшей ночью произошли перестрелки между израильскими солдатами и палестинцами.

Израильские войска блокировали практически все входы и выходы городов Западного берега Иордана. Израильские войска остаются в городах Дженин, Калькилия, Тулькарм, Рамаллах, Аль-Бира, Вифлеем и Хеврон.

По сообщению палестинских источников, военные провели обыски в домах и аресты палестинцев в селении Роджиб к югу от Наблуса.

Арестованы несколько палестинцев и в Хевроне. В секторе Газа военные обстреляли город Хан-Юнис.

Источники в Тель-Авиве сообщили, что в среду вечером министр обороны Биньямин Бен Элиэзер одобрил план крупномасштабной военной операции в ответ на террористический акт в Еврейском университете в Иерусалиме, когда погибли семь человек и 86 получили ранения. Пока не ясно, являются ли предпринятые армией Израиля действия частью акции возмездия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны заявил журналистам, что акция возмездия будет "жесткой и оперативной".

За пару часов до взрыва власти Израиля приняли новую программу по борьбе с терактами. Кроме уже существующей практики разрушения домов террористов, новый план борьбы предусматривает такие меры, как высылка их семей, конфискация имущества и предъявления обвинений их родственникам в пособничестве. Обсуждались также меры по предотвращению проникновения террористов-камикадзе на территорию Израиля.

В среду в Иерусалимском университете прогремел взрыв

Теракт был совершен в среду палестинским террористом в здании Еврейского университета в Восточном Иерусалиме. 27-летний террорист из Вифлеема пронес взрывное устройство в кафетерий студенческого общежития университета, где привел его в действие. Полиция отметила, что взрыв произошел в очень оживленном месте. Он прогремел в тот момент, когда студенты и преподаватели направились на обед в кафетерий. Пятеро погибших от взрыва - иностранцы. Одна из них - гражданка США. Среди раненых - еще трое американцев, сообщило посольство США в Израиле. По имеющейся информации, 14 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Представители "Хамас" уже заявили, что этот теракт является местью за гибель руководителя военизированного крыла этой организации - "Бригад Иззэддин аль-Касама" - Салаха Шхаде при авианалете 23 июля на Газу. Палестинская национальная администрация осудила теракт в Иерусалиме

"ПНА с болью и возмущением восприняла сообщения об этом теракте", - говорится в заявлении палестинского руководства. В документе подчеркнуто, что эта акция "выходит за рамки всех критериев гуманизма и этики, а также наносит очень большой ущерб репутации палестинского народа в глазах международного сообщества и мирового общественного мнения, которое проявило сочувствие и выразило поддержку палестинскому народу после ужасной бойни мирных жителей, устроенной израильтянами в Газе".

Напротив, около десяти тысяч палестинцев вышли на улицы города Газа в среду вечером, чтобы отпраздновать совершенный в Еврейском университете теракт. Участники акции пели песни и скандировали антиизраильские лозунги.

Манифестация была организована исламистским движением "Хамас", которое взяло на себя ответственность за теракт.

Москва и ООН осудили теракт в Иерусалиме

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решительно осудил террористический акт в Иерусалиме. Он призвал конфликтующие на Ближнем Востоке стороны "прекратить насилие и акты возмездия".

Решительно осудила теракт и Москва. Это преступление, заявил в российской столице официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, совершено "теми силами в палестинской среде, которые стремятся во что бы то ни стало сорвать предпринимаемые усилия по налаживанию палестино-израильского диалога и процесса нормализации обстановки".

Дипломат подчеркнул "необходимость продолжения настойчивых действий всех заинтересованных сторон, прежде всего правительства Израиля и руководства Палестинской национальной администрации, и в интересах прекращения насилия, достижения разрядки и восстановления политического процесса". "Россия, со своей стороны, будет, как и прежде, активно способствовать поискам путей преодоления палестино-израильской конфронтации", - отмечается в заявлении представителя МИД.

Комиссия ООН закончила работу над докладом о военной операции Израиля в Дженине Экспертная группа Секретариата ООН завершила работу над докладом о последствиях событий, происшедших весной в лагере палестинских беженцев в Дженине. Об этом сообщил в среду на брифинге в ООН официальный представитель генсека ООН Фред Экхард.

Как стало известно из дипломатических источников, доклад является достаточно сбалансированным, так как его авторы постарались избежать категоричных оценок происшедшего. В документе осуждаются как израильтяне - за чрезмерное применение военной силы, так и палестинцы - за поощрение деятельности террористов-смертников.

Вместе с тем доклад опроверг утверждения некоторых палестинских официальных лиц, которые заявляли, что при проведении израильской армией в Дженине операции "Защитная стена" погибли более 500 мирных жителей. По данным ооновских экспертов, в Дженине за десять дней погибли 52 палестинца, половина из них - гражданские люди, и 23 израильских солдата.