Шеф грузинской разведки Автандил Иоселиани
Архив NTVRU.com
Шеф грузинской разведки Автандил Иоселиани Шеф грузинской разведки утверждает, что в Абхазию введены новые российские подразделения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шеф грузинской разведки Автандил Иоселиани
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеф грузинской разведки утверждает, что в Абхазию введены новые российские подразделения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иоселиани заявил, что переброска в Абхазию новых вооруженных формирований связана с опасениями абхазских властей, будто бы Грузия уже в ближайшие дни может начать боевые действия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Концентрация вооруженных формирований и российских регулярных войск в Абхазии ведет к напряженности в зоне конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com

По данным департамента государственной разведки Грузии, в течение последних недель в Абхазию введены дополнительные подразделения российских миротворческих сил, а также так называемые добровольцы из числа казаков и представителей северокавказских республик.

Шеф грузинской разведки Автандил Иоселиани заявил в четверг, что переброска в Абхазию новых вооруженных формирований связана с опасениями абхазских властей, будто бы Грузия уже в ближайшие дни может начать боевые действия, используя на их первом этапе активизацию партизанских отрядов.

По словам Иоселиани, такие опасения безосновательны, так как в Тбилиси "не разрабатывают планов захвата Абхазии". Вместе с тем шеф грузинской разведки считает, что концентрация вооруженных формирований и российских регулярных войск в Абхазии ведет к напряженности в зоне конфликта и любая провокация чревата вспышкой насилия.

В свой черед "полным абсурдом" назвал вице-президент Абхазии Валерий Аршба утверждение Иоселиани о том, что в течение последних недель в Абхазию введены дополнительные подразделения российских миротворческих сил и добровольцы из числа казаков и представителей северокавказских республик, сообщает "Интерфакс".

"Со всей ответственностью заявляю, что нет никакой переброски дополнительного контингента миротворцев и добровольцев", - заявил в четверг Аршба.

Он считает, что грузинская разведка распространяет "упреждающую информацию", так как, по данным абхазских спецслужб, в Кодорском ущелье наблюдается концентрация грузинских партизан и, возможно, чеченских боевиков.

По данному вопросу пока неизвестно мнение официальных представителей миротворческих сил в Абхазии.

Беженцы из Абхазии требуют вывода из зоны конфликта российских миротворцев

Вывода из зоны конфликта российских миротворческих сил и прекращения переговорного процесса с сепаратистскими властями потребовали около 500 беженцев из Абхазии на митинге, проходящем в четверг в центре Тбилиси.

Беженцы заявили о необходимости начала партизанской войны в Абхазии, так как, по их мнению, переговоры не привели к успеху в процессе урегулирования конфликта. Беженцы утверждают, что по всем международным нормам имеют право с оружием в руках вернуться в свои дома.

Председатель Верховного совета Абхазии в изгнании Тамаз Надареишвили заявил журналистам, что с 1 августа партизаны в Абхазии прерывают мораторий, объявленный 7 месяцев назад на ведение боевых действий.

По его словам, легитимные власти Абхазии, находящиеся в изгнании, поддерживают партизанское движение, "которое отныне с каждым днем будет расширяться".

Вместе с тем Надареишвили заявляет, что легитимные власти Абхазии в изгнании будут добиваться выполнения в зоне конфликта главы седьмой Устава ООН, по которой международное сообщество в случае игнорирования его требований устанавливает мир с применением силы.