Командующий погранвойсками Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе
Архив NTVRU.com
Командующий погранвойсками Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе США выделят Грузии для обустройства границы с Россией 10 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий погранвойсками Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
США выделят Грузии для обустройства границы с Россией 10 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель официального представителя госдепа США Филип Рикер
Архив NTVRU.com

Никто не может помешать России навести порядок в Панкисском ущелье

Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов, однако отметив, что это произойдет в случае "если Совет Безопасности ООН даст России такой мандат и если наши коллеги по антитеррористической коалиции нас поддержат".

В любом случае, подчеркнул парламентарий, Россия никогда не пойдет "путем принятия индивидуальных волюнтаристских решений; в нашей Конституции четко прописана процедура, именно поэтому мы говорим о коллегиальности принятия подобных решений".

"Если Грузия считает себя полноправным и цивилизованным членом мирового сообщества, то и признавать наличие проблем и обсуждать их придется тоже честно, а уж что делать и как действовать - решение должно быть коллегиальным", - отметил Маргелов.

По его мнению, проблема Панкиси, как и "любая проблема подобного уровня не просто может, а должна обсуждаться в формате СНГ. Чтобы СНГ в очередной раз доказал свою жизнеспособность, его исполнительные структуры должны сейчас проявить какую-то инициативу".

Российские десантники готовы провести операцию по нейтрализации чеченских боевиков в Панкисском ущелье

Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал Георгий Шпак заявляет, что десантники, в случае если будет дана команда, готовы провести спецоперацию на территории Панкисского ущелья по нейтрализации отрядов чеченских боевиков.

"Мы люди военные, и если будет дан приказ, то мы выполним поставленную задачу", - заявил в четверг Шпак.

Он назвал ситуацию в Панкисском ущелье "критической" и отметил, что "бандитское отребье, засевшее там, чувствует беспомощность грузинского руководства и неспособность вооруженных сил этой страны дать отпор". При этом, как считает командующий, действия боевиков в Панкиси отражаются на ситуации в Чечне. Вместе с тем, по словам командующего, "проводить в одностороннем порядке такого рода спецоперацию нельзя". "В то же время международное сообщество должно, наконец, предпринять меры по нейтрализации банд боевиков в Панкиси", - отметил Шпак.

Совет Федерации согласится на операцию российских сил в Панкисском ущелье

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что верхняя палата парламента даст согласие на проведение спецоперации российскими военнослужащими в Панкисском ущелье на территории Грузии, если президент России обратится с такой просьбой к сенаторам.

"Если Владимир Владимирович Путин обратится к Совету Федерации, который в соответствии с Конституцией дает добро либо говорит "нет" по поводу использования военнослужащих за пределами России, то в данном случае я не вижу причин для отказа", - заявил Маргелов в четверг.

Говоря о возможности обращения Тбилиси за помощью к США, минуя Россию, Маргелов отметил, что не видит "ситуации, при которой Вашингтон будет делать что-то в странах бывшего СССР без обсуждения возможных последствий этих действий с московской политической элитой". В том же, что касается борьбы с терроризмом, интересы России и США в этом регионе "полностью совпадают, поэтому я считаю, что уровень взаимопонимания с американцами у нас здесь будет достигнут абсолютно", - заметил он.

США не позволят нарушать территориальную целостность Грузии

США намерены выделить на укрепление государственной границы Грузии 10 млн. долларов. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг командующий погранвойсками генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, недавно вернувшийся из Вашингтона.

Эти деньги пойдут и на обустройство инфраструктуры наиболее сложного чеченского участка границы, сообщил Чхеидзе.

Соединенные Штаты поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, внимательно следят за сообщениями о столкновениях российских военнослужащих с чеченскими боевиками близ российско-грузинской границы. Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер.

"Мы внимательно следим за обстановкой на российско-грузинской границе, - сказал он на брифинге в Вашингтоне. √ Как мы говорили и раньше, США решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостностью Грузии. У нас вызовут серьезную озабоченность сообщения о нарушениях этого суверенитета. Поэтому мы внимательно следим за данными о столкновениях между российскими войсками и вооруженными чеченскими группами близ российской границы с Грузией".

Он напомнил позицию США, согласно которой "только путем переговоров можно положить конец этому конфликту (в Чечне), и мы призывали русских и чеченцев стремиться к такому решению".

Обострение отношений между Россией и Грузии произошло после того, как из Грузии на территорию Чечни проникла банда чеченских боевиков

В ущелье Кериго в Чечне продолжается уничтожение остатков бандгруппы, перешедшей в минувшие выходные в Россию из Грузии.

На рассвете в четверг в Итум-Калинском районе Чечни произошло боестолкновение между группой спецназа министерства обороны России и боевиками.

Заместитель командующего объединенной группировкой войск полковник Борис Подопригора сообщил "Интерфаксу", что спецназовцы обнаружили при прочесывании блокированной территории банду в количестве восьми человек.

В ходе перестрелки боевики понесли потери. При последующем осмотре местности обнаружены два трупа боевиков. По оперативным данным, среди боевиков могут быть и тяжело раненые, так как имеются следы крови. Убитых и раненых среди бойцов спецназа нет.

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Сергей Макаров распорядился активизировать действия по уничтожению боевиков в Итум-Калинском районе Чечни.

Он в четверг утром провел совещание со штабом группировки, а также с руководителями силовых структур, задействованных в контртеррористической операции.

Накануне пограничники Итум-Калинского погранотряда захватили в плен еще одного боевика, сообщили в четверг в пресс-службе Северокавказского регионального управления ФПС России.

Со слов пленного, часть разбитой бандгруппы в количестве семи человек движется в направлении границы, чтобы вернуться в Грузию. По данным пресс-службы, за время боев с 27 июля восемь пограничников были убиты, пять ранены. Военнослужащие погранвойск уничтожили 14 боевиков и троих взяли в плен.

В то же время источники в Объединенной группировке вооруженных войск на Северном Кавказе сообщили, что, по данным штаба ОГВ, общие потери боевиков в Итум-Калинском районе Чечни составили 39 человек.

Как сообщал ранее NTVRU.com, за время боев в Итум-Калинском районе Чечни с 27 июля российские пограничники потеряли убитыми восемь человек, пять военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Об этом заявил представитель пресс-центра Федеральной погранслужбы в среду.

Разгромленная в ущелье Кериго банда имела зенитные и противотанковые средства, топографические карты и видеокамеру японского производства. Как сообщили сегодня в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы России, за четверо суток боевых действий по уничтожению прорвавшейся в субботу из Грузии крупной банды, пограничниками Итум-Калинского отряда захвачено множество трофеев.

Кроме переносных зенитных ракетных комплексов, изъяты противопехотные мины, взрывчатые вещества, радиодетонаторы и другое минно-взрывное оборудование. У боевиков найдены топографические карты, а также учебные пособия по ведению огня из различных видов оружия, медикаменты и продукты питания.

В ночь на четверг с целью пресечения попыток проникновения остатков боевиков вглубь Чечни выставлялись пограничные наряды и велись активные разведывательно-поисковые и засадные действия. Вероятные маршруты движения боевиков перекрыты и полностью контролируются, сообщили в пресс-службе. В четверг рейсом из Москвы в североосетинский город Беслан вылетает самолет Ан-72 с грузом гуманитарной помощи для пограничников Итум-Калинского пограничного отряда. С гуманитарным грузом вылетают и шефы погранотряда √ делегация Одинцовского района Московской области.