Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма в связи с аварией, которая произошла 31 июля в Донецке на шахте имени Засядько", постановил объявить 3 августа днем траура на Украине. Об этом сообщает сегодня управление информации и связей с общественностью администрации президента.

В результате взрыва на шахте в среду вечером погибли 20 человек, один горняк госпитализирован. В момент трагедии в шахте проводились буровзрывные работы.

Сегодня стали известны первые результаты расследования причин трагедии., заявил вице-премьер Украины.

Взрывом был полностью поврежден конвейер шахты. Как отметил вице-премьер, "шахтеры погибли мгновенно".

Сегодня Генеральная прокуратура Украины приняла в свое производство уголовное дело. По указанию генерального прокурора Украины Святослава Пискуна из Донецкой областной прокуратуры затребованы также все уголовные дела прошедших лет, возбужденные по фактам аварий на шахтах для изучения законности решения об их закрытия.

В 1999 и 2001 годах Донецкая облпрокуратура возбуждала уголовные дела по фактам гибели шахтеров, однако со временем закрывала их в том числе и по мотивам отсутствия состава преступления. Именно с учетом существенных просчетов в организации прокурорского надзора на время этой проверки прокурор Донецкой области отстранен от исполнения обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

2 августа похоронят одного погибшего горняка, в субботу, 3 августа, пройдут похороны остальных 19 шахтеров в Донецке, Макеевке, Селидове. Ожидается, что на похоронах будет либо президент, либо премьер-министр Украины.