Бывшие руководители Worldcom взяты под стражу
Архив NTVRU.com
Бывшие руководители Worldcom взяты под стражу Обвинения, выдвинутые против главного исполнительного директора Салливана и ревизора Майерса, стали первыми в деле WorldCom.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшие руководители Worldcom взяты под стражу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинения, выдвинутые против главного исполнительного директора Салливана и ревизора Майерса, стали первыми в деле WorldCom.
AP Photo
 
 
 
Главный исполнительный директор WorldCom Салливан
Архив NTVRU.com
 
 
 
WorldCom в конце июня признала искажение финансовой отчетности за 2001- 2002 гг. на сумму в $3,9 млрд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэвид Майерс
Архив NTVRU.com

Бывшие руководители американской корпорации Worldcom Скотт Салливан и Дэвид Майерс взяты сегодня под стражу. Как сообщил представитель ФБР в Нью-Йорке, они находятся в одном из помещений ФБР на Манхэттене, передает Bloomberg.

Обвинения, выдвинутые против главного исполнительного директора Салливана и ревизора Майерса, стали первыми в деле WorldCom. Они обвинены в мошенничестве с ценными бумагами и заговоре, сообщил официальный представитель ФБР.

Арест произведен на основании ходатайства прокуратуры, содержащего семь пунктов. Как отмечается, уголовное ходатайство не содержит обвинений в адрес корпорации Worldcom в целом.

CNN подчеркивает, что два бывших руководителя обанкротившейся американской телекоммуникационной компании сами сдались властям.

Компания WorldCom, второй крупнейший оператор дальней связи в США, подала иск в суд с целью защиты от кредиторов, объявив себя крупнейшим в истории США банкротом.

WorldCom в конце июня признала искажение финансовой отчетности за 2001-2002 гг. на сумму в $3,9 млрд., что привело к возникновению долгового кризиса и истощению запаса свободных средств у компании.

Среди кредиторов WorldCom - практически все ведущие банки и компании Уолл-стрит, крупнейшим держателем ее облигаций является J.P.Morgan. Долги WorldCom составляют $41 млрд., в том числе $24 млрд. облигаций.

Ранее уволенный глава финансового отдела компании Worldcom Скотт Салливан уже заявлял, что бывший глава компании Бернард Эбберс знал об искусственном завышении прибыли компании на 4 млрд. долл. в ее финансовых отчетах. В связи с этим не исключалось, что Эбберсу может быть предъявлено сразу несколько обвинений. Однако мера наказания зависит от того, удастся ли доказать факт нарушения закона, запрещающего распространение ложной финансовой информации. Эксперты считают, что у него остается возможность настаивать на том, что он не знал о незаконности действий своего финансиста Салливана. Об этом же твердит и его адвокат.

Это уже не первый арест после скандалов в связи с финансовыми махинациями руководства ведущих компаний США

В конце прошлого месяца в США по обвинению в финансовых злоупотреблениях были арестованы бывшие руководители крупной телекоммуникационной компании Adelphia communications corp. - шестого по размеру оператора кабельного телевидения в стране.

В Нью-Йорке были взяты под стражу основатель и бывший председатель Adelphia 77-летний Джон Ригас, а также его сыновья 46-летний Тимоти Ригас и 48-летний Майкл Ригас, которые занимали должности исполнительных вице-президентов компании. Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, банковскими операциями и перечислением средств. Ригасам угрожает до 95 лет тюремного заключения и миллионы долларов штрафа, если выдвинутые против них обвинения будут доказаны. В штате Пенсильвания по тем же обвинениям арестованы бывший финансовый вице-президент компании Джеймс Браун и директор департамента международной отчетности Майкл Малкэхи.

Арестованных обвиняют в том, что они незаконно укрывали миллиарды долларов по задолженности компании и фальсифицировали отчетность, завышая прибыль. Adelphia была вынуждена признать себя банкротом в июне 2002 года.

История крупнейшего банкротства

Крах Worldcom - крупнейшее банкротство в истории корпоративной Америки: активы второго по размерам оператора дальней связи в США оценивается в 107 млрд. долл., долги - в 41 млрд. долл. На компанию работает 85 тысяч человек в 65 странах мира. До Worlcom пальму первенства по этим показателям удерживала Enron, активы которой составляли 63,4 млрд. долл.

Стандартная схема подачи иска в суд по банкротствам предусматривает, что компания продолжает работать и параллельно разрабатывает план реструктуризации и расчета с кредиторами. В рамках реструктуризации предполагается продажа непрофильных активов компании, а через 12 месяцев (как надеется руководства), Worldcom вернется к нормальной работе. У экспертов это вызывает серьезные сомнения: среди кредиторов Worldсom практически все ведущие банки и компании Уолл-стрит, а реальная стоимость заявленных активов не превышет 18 млрд. долл.

Worldcom, которая в конце июня призналась в искажении финансовой отчетности на сумму в 3,9 млрд. долл., имеет 20 млн. клиентов и обслуживает примерно 50% интернет-трафика в США. Представители SEC заявляют, что власти сделают все возможное для защиты потребителей от возможных негативных последствий банкротства. Руководство страны "использует всю силу своей власти, чтобы защитить потребителей и целостность телекоммуникационных сетей страны", - цитирует чиновника SEC ИТАР-ТАСС. Каким именно образом будет реализована эта защита, SEC пока не сообщает.

Механизм финансовых злоупотреблений Worldcom довольно незайтелив. Руководство оформляло в отчетности многие каждодневные расходы как инвестиции в основной капитал. В результате эти корпоративные расходы не попадали в отчет о прибылях и убытках, и фирма казалась более прибыльной, чем в реальности.

Приписки были обнаружены в ходе внутреннего расследования, проходившего в компании. В связи с этим из Worldcom сразу же был уволен главный финансовый директор Скотт Салливан. Однако не вышел сухим из воды и бывший глава компании Бернард Эбберс, который утверждал, что ничего не знал о порочной практике. Салливан недолго думая "заложил" суду Эбберса, опровергнув эти его заявления.

Последствия краха Worldom будут ощущаться еще долго

Скандал вокруг Worldcom повлиял на ситуацию далеко за пределами собственно фондового рынка. Чаша терпения переполнилась, и все более громко стали звучать призывы к тому, чтобы руководители корпораций, уличенных в мошенничестве, несли за это уголовную ответственность. Администрация Джорджа Буша объявила курс на обновление этических стандартов в корпоративном управлении, что выразилось главным образом в ужесточении наказаний для менеджеров за финансовые преступления. Буша поддержал в этом председатель биржи New York Stock Exchange Ричард Грассо. "Антитеррористическую кампанию следует начинать в советах директоров. Те, кто преступил закон, кто злоупотребил доверием людей, должны отправиться в тюрьму", - сказал Грассо в интервью Herald Tribune.

Worldcom √ не первый и не последний

Всего же за прошедшие полгода акционеры подали иски против 130 американских компаний, обвиняя их в мошенничестве с ценными бумагами, что примерно в полтора раза выше, чем в прошлом году. Иски поданы против Imсlone, которая ввела инвесторов в заблуждение относительно перспектив на получение разрешения на выпуск одного из своих лекарств, конгломерата Tyco, энергокомпании Dynegy, автокомпании Ford, компьютерной Hewlett-Packard.

Кому выгодно банкротство

За то, что осталось от компании, будут сражаться многочисленные кредиторы - банки, торговые компании, предоставлявшие оборудование и финансирование, держателей облигаций. Все эти конфликты - золотая жила для юристов и специалистов по банкротству.

"О такой работе можно было только мечтать, - сказал Алек Остроу, консультант по банкротствам из Salomon, Green & Ostrow. - В прошлом году, когда началось банкротство Enron, никто не ожидал, что не пройдет и года, как рухнет еще более крупная компания". Enron многочисленным адвокатам с декабря месяца выплатила уже более 70 млн. долларов. А ведь реструктуризация только начинается.

Главными игроками в ходе реструктуризации Worldcom будут Citigroup, JP Morgan Chase и GE Capital. Они предоставили Worldсom кредит в размере 2 млрд. долларов и являются самыми крупными кредиторами. С другой стороны, держатели облигаций, имеющие задокументированное право на получение 29 млрд. долларов, не хотят, чтобы в ходе реорганизации банки получили предпочтение. "Третьей силой" выступят поставщики Worldcom, задачей которых будет доказать, что без них компания не могла бы продолжить работу и их требования являются первоочередными. Кто из них окажется в более выгодном положении, пока неясно, а вот юристы в любом случае выгадают больше всех, подводит итог FT.