В Японии хозяин питбуля приговорен к 3 годам
Архив NEWSru.com
В Японии хозяин питбуля приговорен к 3 годам Суд также постановил конфисковать агрессивного пса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии хозяин питбуля приговорен к 3 годам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд также постановил конфисковать агрессивного пса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний такой инцидент произошел 28 апреля этого года, когда японская полиция задержала военнослужащего США с авиабазы Кадена, чей питбуль нанес тяжелые увечья местной жительнице
Архив NEWSru.com

В Японии 64-летний владелец питбуля приговорен к трем годам тюремного заключения условно за то, что его собака покусала несколько человек. Суд также постановил конфисковать агрессивного пса, сообщает Kyodo.

По данным агентства, впервые в Японии суд обвинил владельца собаки в умышленном нанесении его собакой телесных повреждений, сообщает РИА "Новости".

Крупных и сильных собак у жителей Японии немного, и инциденты с ними довольно редки. Крутым нравом здесь больше всего отличаются четвероногие питомцы американских военных баз, где держат боевых собак.

Последний такой инцидент произошел 28 апреля этого года, когда японская полиция задержала военнослужащего США с авиабазы Кадена, чей питбуль нанес тяжелые увечья местной жительнице.

В большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород запрещены

В большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности.

В Германии в 2001 году запретили горожанам держать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, со своими питомцами в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Некоторым было разрешено дожить, некоторых отправили на дрессировку, других попросту усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог - около одной тысячи двухсот марок в год.

В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови будут стерилизованы.

В прошлом году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак и ввели обязательную стерилизацию питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена.

В Латвии в прошлом году также запретили "держать, плодить и ввозить" в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.