Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака
Архив NEWSru.com
Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела убитых сыновей Саддама Хусейна будут переданы властям Ирака
Архив NEWSru.com

Американские и британские оккупационные власти Ирака приняли решение передать тела убитых сыновей Саддама Хусейна - Удея и Кусая - Переходному правящему совету этой страны. Он решит, где и как они будут захоронены. Об этом сообщил в пятницу катарский спутниковый канал Al-Jazeera.

Сейчас гражданская администрация США в Ираке готовится к похоронам погибших сыновей Саддама Хусейна. "Мы проводим очень широкие консультации с религиозными лидерами, главами племен и членами Переходного правящего совета Ирака по вопросу о том, как действовать в данной ситуации. Мы уже связались с соответствующими организациями и заканчиваем планы похорон Саддама Хусейна", - сказал в Багдаде представитель гражданской администрации США в Ираке.

Ранее американцы планировали сжечь тела Удея и Кусая, а прах развеять

Раньше представители Пентагона заявляли, что тела вывезут из Ирака и, возможно, сожгут, а прах развеют. Однако это противоречит мусульманским обычаям захоронения и, как опасались в Вашингтоне, могло вызвать протесты в исламском мире. Поэтому представители американских оккупационных властей обсуждали с членами Правящего совета Ирака, как быть дальше с телами и приняли решение.

В настоящее время тела Удея и Кусая хранятся в холодильных установках на территории багдадского аэропорта и будут находиться там до тех пор, пока их не востребует кто-либо из членов семьи.

Исламские традиции гласят, что тело усопшего должно быть предано земле как можно скорее, однако с момента смерти Удея и Кусая прошло уже около 10 дней. Ранее американская администрация Ирака заявила, что выдаст тела для похорон родственникам Саддама Хусейна, после того как они этого потребуют. Старейшина племени, к которому принадлежит бывший иракский президент, уже обратился с соответствующим запросом, однако американцы ему отказали.

По словам представителя гражданской администрации США в Ираке, у нее уже имеется несколько подобных запросов. "Однако мы прекрасно знаем, что мы иностранцы, и не в нашем положении решать, кто заберет останки", - сказал он.

Напомним, оба сына Саддама погибли на прошлой неделе в результате операции американского спецназа в районе города Мосула. И сразу после этого Вашингтон столкнулся с новой проблемой в Ираке: что делать с телами сыновей Саддама Хусейна.

Фотоснимки убитых 39-летнего Удея и 37-летнего Кусая были обнародованы в Багдаде с целью убедить все еще скептически настроенных иракцев, что их бывшие правители никогда уже не будут вершить их судьбы.

На снимках запечатлены обезображенные огнестрельными ранениями, окровавленные лица. По словам представителей Пентагона, Удей и Кусай отрастили бороды, чтобы, очевидно, легче было скрываться. Однако в прошлую пятницу, когда тела продемонстрировали репортерам, лица Удея и Кусая уже были загримированы, что тоже противоречит мусульманским обычаям. Более того, у Кусая борода полностью сострижена, а у Удея - аккуратно подстрижена.

По словам представителей Пентагона, образцы мышечных и костных тканей убитых были отправлены в военную лабораторию в Вашингтоне для анализа ДНК. Патологоанатомы должны представить свое официальное заключение о смерти Удея и Кусая в ближайшие 4 недели.

Дочери Саддама нашли убежище в Иордании

Что касается старших дочерей Саддама Хусейна - Рагды и Раны, то они вместе с 9 своими детьми нашли убежище в Иордании. Как сообщил американскому агентству Ассошиэйтед Пресс министр информации Иордании Набиль аш-Шариф, король Абдалла II принял такое решение, исходя из "гуманных соображений".

По словам министра, Рагна и Рана с детьми прибыли в четверг в королевство из Абу-Даби (ОАЭ). Ранее сообщалось, что дочери Хусейна намеревались просить политическое убежище в Великобритании, Египте, Катаре или Объединенных Арабских Эмиратах.

У Хусейна было 6 детей: сыновья Удей и Кусей, дочери Рана, Рагда и Хала от первого брака с Саджидой Хейраллой Тульфах, а также сын Али от второго брака с Самирой Шахбандар.

Власти США приняли официальное решение выплатить 30 млн долларов иракцу, выдавшему сыновей Хусейна

Накануне администрация Джорджа Буша приняла официальное решение выплатить 30 млн долларов иракцу, который выдал американским войскам двух сыновей Саддама Хусейна, убитых на прошлой неделе в Мосуле.

Об этом сообщили журналистам официальные лица США, напомнившие, что "за головы" Удея и Кусfя были назначены награды в 15 млн долларов. За информацию, которая может привести к аресту или уничтожению самого бывшего иракского диктатора, Вашингтон обещает 25 млн долларов.

Имя человека, который сообщил американцам, где скрывались сыновья Хусейна, не разглашается. По некоторым данным, он находится в Ираке в расположении и под защитой коалиционных сил. Жители Мосула считают, что это был Наваф Зейдан Муххамад - хозяин дома, где Удей и Кусай сначала прятались, а затем отстреливались от нападавших. Он является двоюродным братом Саддама Хусейна.

Ожидается, что теперь он будет вывезен со своей семьей в США, где получит деньги, сменит имя и останется на постоянное жительство.