Чтобы долго жить, надо быть ученым
Архив NEWSru.com
Чтобы долго жить, надо быть ученым
 
 
 
Чтобы долго жить, надо быть ученым
Архив NEWSru.com

Хотите долго жить - занимайтесь чистой наукой, а если желаете окончательно спиться - вперед в медицину, зубоврачевание и ветеринарию. Ну а если вы боитесь гипертонии, то самое время начать штудировать теологию. На помощь британским абитуриентам, которые испытывают трудности с выбором будущей профессии, пришли ученые, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

МакКеррон, сотрудник Международного онкологического управления, располагающегося в Париже, и его коллеги из Университета в Глазго и Королевского университета в Белфасте провели эксперимент, результаты которого публикует вестник британской Академии медицинских наук.

Ученые проанализировали биографию 9887 студентов, которые поступили в Университет Глазго в период между 1948 и 1968 годами. Во время обучения студенты подвергались регулярным медицинским осмотрам. Оказалось, что за эти годы 939 человек из этого числа умерли.

Господин МакКеррон и его коллеги начали с изучения данных о кровяном давлении, весе, росте, вредных привычках и социальной принадлежности большой группы мужчин (женщины в расчет не принимались, так как среди них уровень смертности был слишком низок). Затем ученые обратились к данным Государственной службы здравоохранения и отыскали столько бывших студентов, сколько смогли.

Результаты их работы были следующими:

- Выпускники медицинского факультета были самыми заядлыми курильщиками, за ними следовали студенты юридического факультета.

- Среди выпускников естественнонаучных факультетов курильщиков оказалось меньше всего.

- Гуманитарии с два раза чаще умирали от рака легких, однако вдвое меньше погибали от самоубийств, несчастных случаев и других насильственных действий.

- Среди тех, кто умер от болезней, связанных с употреблением спиртного, было больше всего выпускников медицинского факультета.

- Несмотря на пристрастие к табаку, в целом среди выпускников медицинского факультета показатели смертность были самые низкие.

"Тот факт, что среди бывших студентов-медиков наблюдались самые высокие показатели смертности от болезней, связанных с употреблением алкоголя, иллюстрирует, как сложно вести здоровый образ жизни, даже врачам", - говорят исследователи.

Остается только гадать, связаны ли более низкие показатели смертности среди них в целом с положительным воздействием выпиваемого алкоголя.