Кабинет безопасности Израиля во вторник принял решение расширить рамки наземной военной операции в Ливане и отбросил предложение о прекращении огня до тех пор, пока на ливанской территории не будут размещены международные силы
Reuters
Кабинет безопасности Израиля во вторник принял решение расширить рамки наземной военной операции в Ливане и отбросил предложение о прекращении огня до тех пор, пока на ливанской территории не будут размещены международные силы Как сообщил пожелавший остаться неназванным израильский представитель, кабинет не установил временных рамок для операции в Ливане, несмотря на то, что, как ожидается, на этой неделе Совет Безопасности ООН примет резолюцию по этому вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабинет безопасности Израиля во вторник принял решение расширить рамки наземной военной операции в Ливане и отбросил предложение о прекращении огня до тех пор, пока на ливанской территории не будут размещены международные силы
Reuters
 
 
 
Как сообщил пожелавший остаться неназванным израильский представитель, кабинет не установил временных рамок для операции в Ливане, несмотря на то, что, как ожидается, на этой неделе Совет Безопасности ООН примет резолюцию по этому вопросу
Reuters
 
 
 
Израиль готов обменять двух ливанских заключенных на захваченных "Хизбаллах" солдат
Reuters

Кабинет безопасности Израиля во вторник принял решение расширить наземную военную операцию в южном Ливане и отверг предложение о прекращении огня до тех пор, пока на ливанской территории не будут размещены международные силы, сообщает NEWSru Israel.

В ходе наземной операции армия намерена "отодвинуть" боевиков движения "Хизбаллах" к реке Литани - на 20 км севернее границы. Израильская армия предупредила во вторник жителей южного Ливана о предстоящей атаке. С воздуха над несколькими населенными пунктами были разбросаны листовки с соответствующим заявлением.

Представитель ВС Израиля заявила, что удары будут нанесены по районам, где расположены базы движения "Хизбаллах". По окончанию срока 48-часового моратория, который истекает в среду, авиаудары по территории Ливана будут "возобновлены в полную силу". По словам премьера Эхуда Ольмерта, операция будет продолжаться до ликвидации угрозы ракетных обстрелов территории Израиля. Некоторые эксперты полагают, что операция может продлиться "недели".

Тем временем президент Сирии привел войска в повышенную боеготовность, а глава Наблюдательного совета Ирана аятолла Ахмад Джанати призвал мусульманские государства помочь движению "Хизбаллах" оружием, медикаментами и продуктами.

- Cирия начала призыв резервистов
- Иран призывает арабские страны помочь "Хизбаллах"
- Евросоюз не смог призвать к немедленному прекращению огня
- "Хизбаллах" утверждает, что отбросила израильское наступление на юге Ливана
- Израиль готов обменять двух ливанцев на захваченных "Хизбаллах" солдат
- США не намерены направлять солдат в состав сил стабилизации
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта
- Генерал Мишэль Аун: "Неважно, сколько продлится бойня, - все кончится политическими переговорами"

Израильская армия призывает на воинскую службу дополнительно 15 тысяч резервистов. С учетом угрозы, возникшей со стороны Сирии, ранее в еврейском государстве были созданы еще три дивизии из числа молодых людей, числившихся в резерве.

Группировка "Хизбаллах" существенно ослабла за 21 день боев с израильской армией и каждый день становится еще слабее, заявил во вторник премьер-министр Эхуд Ольмерт, выступая перед выпускниками Колледжа национальной безопасности Израиля.

В связи с этим, подчеркнул он, "не в интересах Израиля объявлять о немедленном прекращении огня". Глава правительства предупредил, что боевые действия против "Хизбаллах" продолжатся до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность Израиля, сообщает "Интерфакс".

В то же время Ольмерт признал, что руководство страны не может дать гарантию о полном прекращении ракетных обстрелов со стороны террористов - у них есть ракеты с радиусом действия более 100 км. Однако итоги войны, по словам премьера, оцениваются не по количеству ракет и их дальности. "Хизбаллах" проиграла, поскольку израильтяне уже не страшатся ее угроз - они столкнулись с ракетами и сумели это пережить, - отметил Ольмерт. - Кроме того, враги теперь знают, сколь высокую цену им придется платить за каждое нападение".

Еще одним позитивным моментом стали новые тенденции в международной реакции на эти события, считает израильский премьер. "Политический процесс приведет к полному изменению ситуации и прекращению огня", - сказал он. Во вторник министры иностранных дел Евросоюза приняли резолюцию с призывом к "немедленному прекращению враждебных действий с целью установления долговременного прекращения огня", отклонив первоначальный вариант с трабованием немедленно прекратить огонь в Ливане. Ранее Совбез ООН по настоянию США отказался осудить Израиль за военную операцию в Ливане.

Ливанские боевики во вторник резко сократили масштабы ракетных обстрелов северных районов Израиля. Как сообщили РИА "Новости" в армейской пресс-службе, в течение дня на израильской территории упали девять реактивных снарядов и шесть мин. Пострадавших нет.

В предыдущие дни боевики "Хизбаллах" выпускали по Израилю по сто с лишним ракет. Военные считают, что затишье продлится недолго и готовятся к новым массированным обстрелам. "Мы ждем, что они возобновят атаки и готовимся соответствующим образом как на передовой, так и в тылу", - цитирует интернет-сайт газеты Yedioth Ahronoth бригадного генерала, одного из руководителей северного округа Алона Фридимана.

В результате трехнедельного противостояния с Израилем погибли 300 боевиков группировки "Хизбаллах". Об этом, как передало сегодня израильское телевидение, заявил израильский министр юстиции Хаим Рамон, отметив, что общее число бойцов террористической группировки оценивается в 2 тысячи человек.

Ранее сегодня представители командования израильской армии заявили о ликвидации 20 террористов за последние 48 часов. ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Manar сообщил о гибели 4 боевиков. Всего за три недели, по утверждению "Хизбаллах", организация потеряла убитыми 43 террориста.

В ходе боевых действий в ливанской деревне Айта эль-Шааб во вторник погибли трое израильских военнослужащих, сообщили в Армии обороны Израиля. Еще 25 военных получили ранения.

Как сообщает ливанский телеканал NBN, во вторник утром израильские наземные части начали продвижение вглубь ливанской территории на участке границы между населенными пунктами Мейс эль-Джебаль и Адейсе. Накануне израильские войска пытались закрепиться севернее этого района, между деревнями Адейсе и Кфар Кила, а также западней - в так называемом треугольнике Айта эль-Шааб - Козах - Рамие. По утверждению движения "Хизбаллах", его боевикам удалось сдержать наступление.

Бой в Айта эль-Шааб продолжается. По данным военных, в деревне находятся несколько десятков террористов. Израильские военные источники сообщили, что в ходе боя там уничтожены не менее 6 боевиков. Ливанские источники передают также, что ВВС Израиля наносят удары по целям террористов во всей приграничной полосе.

По данным ливанского министерства здравоохранения, за три недели боевых действий израильской армии против "Хизбаллах", погибли 828 человек и более 3 200 получили ранения. Представитель правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим сообщил AFP, что речь идет только об идентифицированных трупах.

Израиль начал военную операцию в Ливане после того, как 12 июля боевики "Хизбаллах", нанеся минометно-ракетный удар, убили на израильской территории 3 военнослужащих и еще двух солдат взяли в заложники. За три недели по израильским городам выпущено около 1 900 ракет, от которых погибли 19, ранения получили около 400 мирных жителей.

Cирия начала призыв резервистов

Президент Сирии Башар Асад призвал армию готовиться к "региональному вызову", сообщает во вторник сайт израильской газеты Ha'aretz.

"Годовщина создания армии пройдет в этом году под знаком происходящих в мире событий и регионального вызова, что побуждает к осторожности, бдительности и боеготовности", - цитирует издание слова Асада. Он также призвал армию активизировать боевую подготовку.

По сведениям газеты, некоторые резервисты уже призваны в армию, что, по ее мнению, свидетельствует о том, что конфликт в Ливане может выйти за рамки этой страны.

Во вторник сирийские средства ПВО открыли огонь по израильским разведывательным самолетам, появившимся над пограничной полосой со стороны долины Бекаа. Действия зенитчиков региональные наблюдатели связывают с прозвучавшим обращением к военнослужащим президента Башара Асада. Сирийский лидер призвал солдат и офицеров "быть начеку", сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня утром израильские истребители дважды бомбили ущелье Вади Янта, у границы с Сирией, где расположена база радикального Народного фронта освобождения Палестины-Главное командование - союзника "Хизбаллах".

В понедельник этот район несколько раз подвергался воздушным ударам. Были выведены из строя шоссе Янта-Бакка-Кнейси и южнее - из Баядира-Адас на административный центр Аита-эль-Фуххар. Израильское военное командование стремится перекрыть пути поставок оружия и боеприпасов отрядам "Хизбаллах" через долину Бекаа.

Ночью израильские истребители нанесли очередной ракетный удар по КПП Маснаа-Ждейда на границе с Сирией. По предварительным данным, получили ранения пять сотрудников ливанской таможни. Это уже пятый за 20 дней конфронтации налет на приграничный район. С 29 июля проезд в Сирию закрыт. Полотно автострады на Дамаск разорвано воронками.

"Хизбаллах" утверждает, что отбросила израильское наступление на юге Ливана

Шиитское движение "Хизбаллах" утверждает, что его бойцам во вторник удалось отбросить израильское наступление на юге Ливана. "Израильские силы начали в понедельник поздно вечером и продолжили во вторник утром наступление и попробовали закрепиться в районе населенных пунктов Аит-Шааб и Рамия, но бойцы "Хизбаллах" вступили с ними в бой, вынудив их отойти", - говорится в заявлении, распространенном представителями движения.

В районе населенных пунктов Кфар-Кила - Тэйби - Адейси к северо-востоку от Аит-Шааба, которые покинули большинство жителей, ночью развернулись широкомасштабные бои. Подразделения "Хизбаллах" "вступили в сражение с вражескими силами, которые бросили в бой вертолеты и истребители, а также обстреливали район из артиллерийских орудий, чтобы прикрыть отход пехоты", - указывается в коммюнике.

"Бойцы "Хизбаллах" в очередной раз продемонстрировали превосходство на поле боя в столкновении с элитными подразделениями израильской армии", - подчеркивается в заявлении.

Израильские представители пока не комментируют сообщение "Хизбаллах". Ранее сообщалось, что израильские войска развивают наступление на позиции боевиков в пограничной полосе на юге Ливана. Наземная операция, очевидно, вступила в новую фазу. Израильские военные сообщали, что там идут тяжелые бои.

Накануне истребители израильских ВВС предприняли "ковровую бомбардировку" этого района, однако шиитские боевики снова появились и держат оборону. Наблюдатели ООН отмечают, что израильское командование использует тактику "выжженной земли" в Южном Ливане. Только в деревне Срейфи, где сегодня вслед за Каной были обнаружены трупы 26 человек, погибших под обломками рухнувшего здания, в ходе налетов были разрушены 25 домов.

Израиль готов обменять двух ливанцев на захваченных "Хизбаллах" солдат

Израиль готов обменять двух ливанских заключенных на захваченных "Хизбаллах" солдат. Об этом во вторник сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz.

Издание ссылается на официальных представителей в правительстве и армии еврейского государства. По данным газеты, этот обмен может стать частью соглашения о прекращении огня между сторонами.

Ранее Израиль заявлял, что не будет вести переговоры об обмене двух захваченных 12 июля в ходе вылазки активистов "Хизбаллах" военнослужащих.

По данным Ha'aretz, Израиль готов освободить Абу Амра Мамада, приговоренного к длительному сроку заключения за незаконное владение оружием и еще одного ливанца, задержанного за нелегальное проникновение на территорию Израиля, в обмен на солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

США не намерены направлять солдат в состав сил стабилизации на юге Ливана

Президент США Джордж Буш заявил, что не намерен направлять американских солдат в состав сил стабилизации, которые предполагается разместить на юге Ливана. В интервью телекомпании FoxNews в понедельник он отметил, что "мы были бы рады помочь, оказывая тыловую поддержку или содействие в командовании и управлении". "Однако большинство стран понимает, что наших войск там не будет", - добавил президент.

Буш признал, что на Израиль, а также на США, которые полностью поддерживают еврейское государство в этом конфликте, оказывается все большее международное давление с целью достижения немедленного прекращения огня. Но, повторил он позицию Белого дома, необходимо добиваться "долговременного прекращения огня, продолжительного мира".

"Прекращение огня ради прекращения огня, может быть, и хорошо, но при этом вновь остается нерешенной первопричина проблемы", - подчеркнул президент. По его словам, "первопричиной проблемы" являются "военизированные группировки, наносящие ракетные удары с территории одного суверенного государства по территории другого суверенного государства".

"Мы хотим, чтобы молодая демократия в Ливане успешно развивалась, - сказал Буш, - и один из путей достижения этой цели - оказание помощи ливанской армии в дислокации в южных районах страны с тем, чтобы в дальнейшем при содействии межнациональных сил стремиться к большей безопасности в регионе в интересах ливанцев и израильтян".

Президент пообещал вместе с союзниками добиваться принятия на этой неделе резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы "положила конец насилию и заложила основу для продолжительного мира" на Ближнем Востоке.