В иракском городе Эль-Мукдадия боевик-смертник подорвал автомобиль: 7 погибших
Архив NEWSru.com
В иракском городе Эль-Мукдадия боевик-смертник подорвал автомобиль: 7 погибших
 
 
 
В иракском городе Эль-Мукдадия боевик-смертник подорвал автомобиль: 7 погибших
Архив NEWSru.com

Не менее 42 человек погибли в Ираке во вторник в результате нескольких терактов, нацеленных против местных военных и полицейских.

20 иракских солдат погибли и 13 получили ранения в результате подрыва фугаса к северу от Багдада на автодороге Тикрит-Баджи. Как передает Reuters со ссылкой на источники в американо-иракском командовании, на фугасе подорвался автобус, в котором находились около 35 солдат. По другим данным, был взорван заминированный автомобиль.

Еще 7 человек стали во вторник жертвами взрыва в городе Эль-Мукдадия в провинции Дияла в 100 км к северо-востоку от Багдада. По данным полиции, боевик-смертник на заминированном автомобиле подъехал к автобусной станции и привел в действие взрывное устройство в момент прохождения полицейского патруля, сообщает ИТАР-ТАСС. Большинство погибших - мирные граждане, ожидавшие автобуса. Ранения различной степени тяжести получили десять человек.

По меньшей мере, 14 человек погибли во вторник утром в результате взрыва в результате взрыва заминированного автомобиля в столице Ирака. По данным местных полицейских, взрыв прогремел в тот момент, когда мимо машины проходил патруль иракской армии, сообщает "Интерфакс". По словам медиков, к ним продолжают прибывать машины скорой помощи, и поэтому число жертв может вырасти.

Кроме того, в Багдаде во вторник утром сработала заложенная у обочины дороги мина. В полиции считают, что взрыв был направлен против автомобиля одного из чиновников из министерства электроэнергетики, однако машина успела проехать прежде, чем сработало взрывное устройство. Погиб случайный прохожий.

Еще одна мина сработала к северу от Багдада, в районе селения Эр-Рувайшид. Взрывом был уничтожен микроавтобус из американского армейского конвоя. Никто не пострадал.

Потери американских войск в Ираке в июле сократились

В июле американцы потеряли в Ираке 44 военнослужащих, что значительно меньше тех статических 64, которые гибли от рук боевиков в предыдущие месяцы.

Начиная с 2006 года в Ираке ежедневно в среднем гибнут 1,88 военнослужащих США, что также меньше, чем в предыдущие годы. В 2005 году этот показатель составлял 2,31 солдата в день, в 2004 - 2,32.

Однако говорить об ослаблении иракского сопротивления рано: количество атак боевиков на армейские конвои, полицейские патрули и государственные административные объекты выросло в 2006 году с 90 до 120 в день, отмечает пресс-секретарь войск США в Ираке полковник Бэрри Джонсон. Жертвами этих атак на 70% становятся мирные жители. "Сместились акценты, - утверждают военные аналитики. - Боевики перестали целенаправленно охотиться на американских солдат и заняты внутренней междоусобицей".

Потери Пентагона с момента вторжения в Ирак в марте 2003 года составили на сегодняшний день 2578 человек убитыми и около 19 тысяч ранеными. От рук иракского сопротивления погибли также 230 британских, итальянских и военных других стран, входящих в международную коалицию.