В частности, стороны решили, что на первом этапе c каждой стороны будут освобождены по 20 лиц, взятых в плен в ходе боев в Донбассе
© РИА Новости / Андрей Стенин
В частности, стороны решили, что на первом этапе c каждой стороны будут освобождены по 20 лиц, взятых в плен в ходе боев в Донбассе Киев получил обещание от сепаратистов передать контейнеры с личными вещами погибших на борту малайзийского самолета Boeing 777
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В частности, стороны решили, что на первом этапе c каждой стороны будут освобождены по 20 лиц, взятых в плен в ходе боев в Донбассе
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Киев получил обещание от сепаратистов передать контейнеры с личными вещами погибших на борту малайзийского самолета Boeing 777
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин сообщил "Интерфаксу", что стороны пока не договорились об очередном раунде переговоров
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

На заседании в Минске трехсторонняя контактная группа (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины достигла нескольких договоренностей с сепаратистами. В частности, стороны решили, что на первом этапе с каждой стороны будут освобождены по 20 лиц, взятых в плен в ходе боев в Донбассе. "(По) 20 человек будут освобождены в ближайшее время", - заявил в пятницу "Интерфаксу" экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий Киев на переговорах.

Кроме того, по словам Кучмы, Киев получил обещание от сепаратистов передать контейнеры с личными вещами погибших на борту малайзийского самолета Boeing 777. Накануне вице-премьер Украины Владимир Гройсман, сообщил, что контактная группа договорилась вывезти уцелевшие вещи погибших, которые не успели разворовать мародеры из числа местных жителей и сепаратистов.

- В районе падения малайзийского Boeing начали работу эксперты из Голландии и Австалии

Напомним, руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ранее сообщало о непримиримой и постоянной борьбе с мародерами. В мае глава так называемого ополчения Игорь Стрелков даже отдал приказ о расстреле двоих своих подчиненных, обвиняемых в мародерстве.

Однако неделю назад в Сети появилось фото приказа, подписанного тем же Стрелковым, о сдаче всех ценных вещей погибших в Boeing 777 в фонд ДНР. В приказе, текст которого публиковал "Обозреватель", говорилось, что "всем частям и подразделениям Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, отдельным бойцам и командирам", находившимся в зоне крушения самолета, предлагается в течение суток сдать все найденные вещи. В документе сообщалось, что ценные предметы - "часы, серьги, кулоны, другие украшения и изделия из драгоценных металлов" - направляются в Фонд обороны ДНР. О санкциях в отношении мародеров не упоминалось.

Также стороны в Минске пришли к соглашению, что в ближайшее время будут определены дополнительные маршруты для экспертов, выезжающих на место катастрофы в Донецкую область. "Насколько я знаю, сегодня в 7 утра они снова выехали туда" - сказал экс-президент.

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины на встрече с представителями руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики "достигли договоренности по двум основным обсуждавшимся вопросам", сообщает белорусское агентство БЕЛТА. В частности, "принято решение об обеспечении безопасного доступа международных экспертов к месту крушения Boeing 777 и немедленном освобождении определенного числа лиц, взятых в плен", говорится в пресс-релизе МИДа Белоруссии по итогам встречи 31 июля.

Переговоры в Минске проводились по просьбе президента Украины Петра Порошенко. Помимо Кучмы, в переговорах в государственной резиденции "Заславль" под Минском участвовали: от российской стороны - посол РФ на Украине Михаил Зурабов, от ОБСЕ - официальный представитель действующего председателя организации по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. По данным БЕЛТА, на встрече в четверг принимали участие и "представители сепаратистских групп из восточных регионов Украины", однако персонально они не названы.

Контактная группа "еще раз обратила внимание на то, что освобождение пленников и других незаконно удерживаемых лиц - важный элемент для обеспечения взаимопонимания и устойчивого прекращения огня", говорится в сообщении белорусского телеграфного агентства. Помимо этого, они согласились с тем, что необходимо установить поддерживаемый ОБСЕ механизм мониторинга, который должен вступить в силу с началом перемирия, и эффективный контроль и верификацию границы между Украиной и Россией.

Между тем первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин сообщил "Интерфаксу", что стороны пока не договорились об очередном раунде переговоров. "Настораживает, что на переговорах в Минске не была назначена дата следующего раунда", - сказал Пургин, не исключив, что переговоров вовсе может не быть.

По словам вице-премьера ДНР, единственное, о чем удалось условиться, - это обмен пленными. "Предполагается обменять по 20 человек с каждой стороны", - подтвердил Пургин, уточнив, что "когда это произойдет - неизвестно, а может, и вовсе не произойдет". В то же время БЕЛТА сообщает, что участники переговоров договорились об очередной встрече на следующей неделе. В свою очередь белорусское издание AFN передает, что "в пятницу, 1 августа, контактная группа в Минске продолжит переговоры с террористами".

В руководстве Донецкой народной республики не удовлетворены договоренностью по обмену пленными, поскольку, по словам Пургина, изначально и ДНР, и европейские эксперты настаивали на обмене всеми пленными, задержанными в ходе конфликта. По мнению вице-премьера самопровозглашенной республики, договоренность - это "своего рода ширма для того, чтобы не уехать с переговоров с пустыми руками". Как предположил Андрей Пургин, вероятно, Киев просто тянет время.

Накануне сообщалось, что участники контактной группы условились о прекращении боевых действий в районе крушения малайзийского Boeing 777 и согласовали маршрут проезда к месту падения Boeing в Донбассе для международных экспертов.

В заявлении группы ОБСЕ говорится, что освобождение заложников и доступ к месту крушения малайзийского Boeing должны стать первыми шагами на пути к прекращению огня на востоке Украины.

Между тем пока противостояние военных и сепаратистов продолжается. В пятницу стало известно, что не менее 10 украинских военных погибли, попав в засаду, устроенную в районе Шахтерска Донецкой области. Также сообщается, что сепаратисты обстреляли позиции сил АТО в районе населенных пунктов Авдеевка, Ильинка, Мариновка, Березовое. Кроме того, был обстрелян аэропорт в Луганске.