Алмазбек Атамбаев
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Алмазбек Атамбаев Стамбул, 29 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Стамбул, 29 июня 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Стамбул, 29 июня 2016 года
Global Look Press

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе пресс-конференции 1 августа заявил, что киргизский паспорт у смертника, устроившего теракт в аэропорту Стамбула 29 июня, был фальшивым.

"Это не наш гражданин, но у него был фальшивый киргизский паспорт", - приводит слова Атамбаева "Интерфакс". По его мнению, это свидетельствует о необходимости срочного внедрения биометрических паспортов.

"Мы каждые две-три недели какую-то террористическую группировку у себя хлопаем, они с территории соседних государств к нам проникают вот как раз по этим паспортам", - заявил Атамбаев.

Ранее в СМИ появились сообщения, что ответственность за гибель 43 человек в аэропорту имени Ататюрка лежит на гражданах Узбекистана, Киргизии и уроженце Дагестана из России.

Как отмечает "Вечерний Бишкек", ранее был представлен образец нового киргизского паспорта, в котором отсутствует привычная "пятая графа". На пресс-конференции в понедельник президент страны ответил националистам, возмущенным этим фактом: "В цивилизованных странах в паспортах не пишут национальность. Если ты считаешь себя киргизом, то в паспорте напиши хоть "эфиоп", но все равно останешься киргизом. А возмущения вокруг пятой графы - просто игра, раскачка ситуации на национализме. Мы не должны идти на поводу у таких людей. Мы цивилизованная страна", - заверил Атамбаев.

Разговор о цивилизованности Киргизии и мировом терроризме продолжился, когда президент поднял вопрос о принятых у исламистов требованиях к внешнему виду женщин. "Террористы - люди, сошедшие с ума", - приводит мнение лидера страны издание "АКИpress".

В ходе пресс-конференции президент Киргизии высказал мнение, что большая беда наступает, когда смешивается религия и культура, навязывается религия, приходит другой образ мысли. "Иногда одежда тоже меняет мысли. Когда мы разыскивали сбежавших из СИЗО, ко мне приходил Мелис Турганбаев (экс-глава МВД), сказал, что прослушиваются телефоны жен и любовниц преступников. Они носили мешок на голове и хотели устроить взрывы", - привел он пример.

"Мы светская страна. С 1950-х годов наши женщины носят мини-юбки, и к ним не приходили мысли надеть пояс шахидки. Хоть кирзовый сапог наденьте на голову, но не взрывайте. Это уже не религия. Пусть ходят в мини-юбках, но никого не взрывают", - заявил президент Киргизии.

Он предложил тем, кто не согласен с принятыми в стране общественными нормами, жить там, "где нравится". "Мы вам дорогу оплатим, хоть в Сирию", - пообещал он.

Кроме того, отмечает ТАСС, Атамбаев назвал абсурдом слова главы турецкого МИД по поводу возможности госпереворота в Киргизии. "Это является абсурдом. Если они в МИД такие умные, что же они проспали у себя переворот?" - отреагировал киргизский лидер.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 25 июля в эфире радиостанции "Хабер Тюрк" охарактеризовал Киргизию как "базу гюленистов в Средней Азии", имея в виду сторонников проповедника Фетуллаха Гюлена, который считается в Анкаре главным противником президента Тайипа Эрдогана и обвиняется в организации неудавшегося путча 15 июля. Чавушоглу призвал Бишкек закрыть школы, которые финансируются из фонда Гюлена, и отметил, что гюленисты проникли в руководство Киргизией и могут совершить государственный переворот.

"Эти школы находятся на территории Киргизии и работают по нашим стандартам. И нас пугать не надо, мы уже пуганые", - прокомментировал Алмазбек Атамбаев.