Проголосовавшие бюллетени избирателей округа Палм-Бич, являющиеся предметом инициированного Альбертом Гором судебного разбирательства во Флориде, прибыли в распоряжение судей в желтом грузовике в сопровождении полицейских машин и мотоциклов
APTV
Проголосовавшие бюллетени избирателей округа Палм-Бич, являющиеся предметом инициированного Альбертом Гором судебного разбирательства во Флориде, прибыли в распоряжение судей в желтом грузовике в сопровождении полицейских машин и мотоциклов Эскорту пришлось преодолеть 400 миль от Палм-Бич до столицы штата Теллахасси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проголосовавшие бюллетени избирателей округа Палм-Бич, являющиеся предметом инициированного Альбертом Гором судебного разбирательства во Флориде, прибыли в распоряжение судей в желтом грузовике в сопровождении полицейских машин и мотоциклов
APTV
 
 
 
Эскорту пришлось преодолеть 400 миль от Палм-Бич до столицы штата Теллахасси
APTV
 
 
 
Голоса избирателей сложены в 166 серых металлических чемоданчиков - каждый весом под 10 кг
APTV
 
 
 
Теперь судьям предстоит решить, будут ли эти бюллетени пересчитываться или нет, и в каком объеме
APTV
 
 
 
Как известно, по мнению кандидата от демократов, пересчет части голосов даст ему преимущество над Бушем, который сейчас ведет всего лишь на 537 голосов
APTV

Бюллетени проголосовавших избирателей округа Палм-Бич, являющиеся предметом инициированного Альбертом Гором судебного разбирательства во Флориде, прибыли в суд в кузове желтого грузовика в сопровождении полицейских машин и мотоциклов. Вслед за ними следовали наблюдатели от демократов и республиканцев и представители прессы. Эскорту пришлось преодолеть 400 миль от Палм-Бич до столицы штата Теллахасси. Голоса избирателей сложены в 166 серых металлических чемоданчиков √ каждый весом до 10 кг.

Теперь судьям предстоит решить, будут ли эти бюллетени пересчитываться и в каком объеме. Как известно, по мнению кандидата от демократов, пересчет части голосов даст ему преимущество над Бушем, который сейчас ведет всего лишь на 537 голосов.

Вообще, ситуация с пересчетом уже сложилась весьма странная: Буш, зная, что время работает на него, требует пересчета всех доставленных голосов, а это более 1 млн бюллетеней, надеясь, что пока голоса будут считать, его уже утвердят президентом. Гор же говорит, что ему достаточно посчитать всего 14 тыс. голосов, которые позволят ему обогнать конкурента.

Сейчас на пути в Теллахасси, тоже в грузовике, находятся еще 654 тыс. бюллетеней из округа Майами-Дейд. Их прибытие ожидается в пятницу.

Тем временем, юристы Гора, у которого осталось не так много времени для доказательства своей победы, уже обратились в Верховный суд Флориды с просьбой о начале пересчета 14000 спорных бюллетеней, которые не были учтены машинами для голосования в Южной Флориде.

А юристы штаба Буша направили в Верховный суд США заявление по поводу ручного пересчета, а также по вопросу о том, имеет ли Верховный суд Флориды право нарушать государственный закон о выборах, требующий утверждения результатов голосования через 7 дней после проведения выборов.

Кроме того, в штабе Буша уже предложили законодателям Флориды, большинство из которых республиканцы, самим назначить выборщиков, против чего, естественно, резко выступили демократы.