Выборы президента Молдавии в парламенте были прерваны из-за скандала
www.parlament.md
Выборы президента Молдавии в парламенте были прерваны из-за скандала Владимир Воронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента Молдавии в парламенте были прерваны из-за скандала
www.parlament.md
 
 
 
Владимир Воронин
logos.press.md
 
 
 
Глава Конституционного суда Павел Барбалат
www.ccrm.rol.md
 
 
 
Председатель парламента Молдавии Дмитрий Дьяков
www.parlament.md

Тайное голосование по выборам президента в парламенте Молдавии, которое проходит сегодня, обернулось скандалом. Начавшаяся процедура была прервана в связи с возникшей нестандартной ситуацией: во время голосования коммунисты демонстрировали всем, что отдают голоса за кандидата от своей партии Владимира Воронина. Для этого они, в частности, устроили обсуждение при заполнении протокола для голосования.

Выступая от имени депутатов, выдвинувших кандидатуру главы Конституционного суда Павла Барбалата, председатель парламента Дмитрий Дьяков заявил, что это является нарушением процедуры, и прервал голосование. После этого депутаты правоцентристских фракций отказались продолжать заполнение бюллетеней и собрались на совместное совещание. Посовещавшись, депутаты вернулись в зал, однако к этому времени его уже покинули коммунисты. После этого и представители правоцентристской партии отказались получать бюллетени.

Комментируя эту ситуацию, заместитель председателя парламента, депутат-коммунист Вадим Мишин, который является и председателем специальной комиссии по выборам президента, заявил, что "тайное голосование является правом, но не обязанностью депутатов". "Мы можем получить бюллетень и уйти с ними из зала заседания, а потом проголосовать. Это личное дело депутатов. Главное - чтобы они уложились в отведенное время", - отметил Мишин. По его словам, коммунисты намерены поставить вопрос о выражении вотума недоверия Дьякову. "Председатель парламента злоупотребил своими полномочиями, он "был не вправе приостанавливать процедуру голосования", подчеркнул Мишин. В то же время, как сказал Вадим Мишин, коммунисты будут участвовать в выборах, но только на своих условиях. "В противном случае мы примем адекватное решение", - сказал он.

После этого коммунисты стали получать бюллетени. Во время голосования они демонстративно вычеркивали фамилию соперника Воронина председателя Конституционного суда Павла Барбалата и опускали бюллетень в урну для голосования. Результаты выборов должны быть объявлены в течение часа, но в связи с возникшим скандалом подсчет голосов может затянуться.