Смертельно-опасный вирус Эбола, вспышка которого распространилась на западе Уганды, унес жизни 18 человек
BBC News
Смертельно-опасный вирус Эбола, вспышка которого распространилась на западе Уганды, унес жизни 18 человек Последняя вспышка вируса была зафиксирована медиками на западе Уганды в октябре 2000 года
 
 
 
Смертельно-опасный вирус Эбола, вспышка которого распространилась на западе Уганды, унес жизни 18 человек
BBC News
 
 
 
Последняя вспышка вируса была зафиксирована медиками на западе Уганды в октябре 2000 года
BBC News

Смертельно-опасный вирус Эбола, вспышка которого распространилась на западе Уганды, унес жизни 18 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей министерства здравоохранения страны.

Местные власти накануне сообщали о гибели 16 человек. "За последние 24 часа у нас два новых смертельных случая и болезнь продолжает распространяться", - сказал директор медицинской помощи министерства здравоохранения Уганды Сэм Зарамба.

Вирус Эбола, также известный как геморрагическая лихорадка Марбург, является редким и очень опасным заболеванием, от которого нет ни лекарств, ни эффективных методов лечения. Ученым до сих пор не удалось определить, каким именно образом вирус передается человеку.

Первичными симптомами болезни являются головная боль, нарушение стула и рвота. В некоторых случаях, когда вирус поражает нервную систему, у пациента может начаться кровотечение из глаз и ушей.

Впервые вирус появился в 1967 году. Последние сообщения об эпидемиях поступали из Конго и Анголы. Очаг эпидемии накануне зафиксировали американские и угандийские медики в городе Бундибугио близ границы с Демократической республики Конго. На данный момент вирусом заражены примерно 50 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена распространением на западе Уганды смертельного вируса Эбола. Генетические образцы, взятые из тел жертв вируса, показали, что причиной гибели стал его ранее неизвестный подвид, который привел к новой - уже пятой по счету - вспышке болезни.

Последняя вспышка вируса была зафиксирована медиками на западе Уганды в октябре 2000 года, жертвами тогда стали 173 человека и инфицированы 426 человек. На минувшей неделе в соседней республике Конго от вируса скончались шесть человек.