В США начался суд над русским программистом, обвиняемым в краже секретов банка Goldman Sachs
Reuters
В США начался суд над русским программистом, обвиняемым в краже секретов банка Goldman Sachs
 
 
 
В США начался суд над русским программистом, обвиняемым в краже секретов банка Goldman Sachs
Reuters

В Нью-Йорке во вторник начался суд над программистом Сергеем Алейниковым - выходцем из России, которому предъявлены обвинения в краже коммерческих секретов банка Goldman Sachs. По предварительным данным, судебный процесс над русским будет продолжаться порядка двух недель, передает ИТАР-ТАСС.

Проживающий в США уже около 20 лет иммигрант из России, работавший в банке с мая 2007 года по июнь 2009 года программистом, обвиняется в хищении коммерческих кодов доступа к системе торгов на сырьевых рынках и рынке ценных бумаг. Данная торговая система является автоматической - она производит математические вычисления, совершая наиболее выгодные продажи и покупки. Как заявил во вторник прокурор, обвиняемый "украл ценнейшие секретные коды". По данным следствия, после проведенного обыска в базах данных домашнего и рабочего компьютеров программиста, а также на флэш-дисках были обнаружены похищенные им у банка коды. Обвинение попытается, в частности, доказать, что подсудимый нарушил в том числе и экономическую составляющую Закона о борьбе со шпионской деятельностью.

Однако адвокат программиста Кевин Марино заявил, что никакого подобного преступления его подзащитный не совершал, поскольку он планировал взять лишь те данные программ, которые не были под запретом. Позже, как оказалось, в них так же содержалась и конфиденциальная информация. Попытки скрыть результаты своей деятельности, по словам Марино, объясняются лишь тем, что Алейников хотел "замести следы", так как испугался за свою судьбу, когда понял, что в его распоряжение случайно попали и секретные данные.

В ходе судебного разбирательства, по просьбе банка Goldman Sachs, часть доказательств и фактов обвинения будет закрыта для общественности, поскольку она представляет собой коммерческую тайну организации. В случае доказательства вины 40-летнему Сергею Алейникову грозит 10-15 лет тюрьмы.

Обозреватель журнала Forbes Уолтер Павло утверждает, что Алейников передал полученные коды компании Teza Technologies, LLC., куда перешел работать, уволившись из Goldman Sachs. Уолтер Павло подозревает, что коды могут быть важны не только для деятельности банка, но и для национальной безопасности страны в целом. А чтобы выяснить, что это все-таки за коды и какое значение они имеют, нужно пригласить основателя скандального сайта утечек Wikileaks Джулиана Ассанжа. Тем более что Ассанж уже грозился раскрыть тайны одного из банков США. Поскольку, напоминает обозреватель, американское правосудие выносит обвинительные приговоры по 95% исков от государства, то Алейников, скорее всего, унесет тайну с собой в тюрьму. Поэтому и остается надеяться только на Ассанжа и Wikileaks, чтобы узнать все подробности этой истории.