Запад обеспокоил новый виток эскалации напряженности из-за украинских ракетных стрельб, возмутивших РФ
rnbo.gov.ua
Запад обеспокоил новый виток эскалации напряженности из-за украинских ракетных стрельб, возмутивших РФ
 
 
 
Запад обеспокоил новый виток эскалации напряженности из-за украинских ракетных стрельб, возмутивших РФ
rnbo.gov.ua

На резкую реакцию России в связи с начавшимися в четверг, 1 декабря, ракетными стрельбами Вооруженных сил Украины обратили внимание на Западе. Пресса пишет о новом витке обострения отношений двух стран. Власти Франции призвали стороны к сдержанности. Командование сил НАТО, по данным источников, направило в район учений самолет. В Киеве тем временем отчитались об успешных пусках ракет, а президент Украины Петр Порошенко объяснил проведение учений необходимостью быть постоянно готовыми "к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа".

Самолет НАТО Е-3А AWACS подлетел к району проведения стрельб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации. Согласно их информации, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения с бортовым номером LX-N90444 и позывным NATO07, вылетевший с базы Гайленкирхен в Германии, вел разведку в воздушном пространстве Румынии близ Черного моря.

Французские власти призвали Москву и Киев к сдержанности после того, как корабли Черноморского флота РФ в связи с украинскими учениями заняли позиции недалеко от западного побережья Крыма. "Франция обеспокоена размещением российских военных кораблей у побережья Крыма", - заявил на брифинге в Париже официальный представитель Министерства иностранных дел страны Ромен Надаль, которого цитирует агентство Reuters. Он предостерег от эскалации напряженности и призвал стороны к диалогу, заверив, что Франция готова содействовать в этом процессе.

О том, что ракетные стрельбы украинской армии привели к эскалации напряженности в отношениях между двумя странами, пишет The Daily Mail, указывая, что учения привели Москву в ярость.

В Минтрансе РФ настаивают: действия Украины ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации

24 ноября на Украине издали НОТАМ (авиационное уведомление) об установлении "опасных зон" в воздушном пространстве над некоторыми участками Черного моря и Крыма. В сообщении говорилось, что воздушные силы армии Украины намерены провести учебные ракетные стрельбы на юге Украины над Черным морем 1-2 декабря.

На следующий день украинскому военному атташе в Москве была передана военно-дипломатическая нота, содержащая протест против стрельб, которые затрагивают воздушное пространство над российскими территориальными водами в Крыму. Украинская пресса сообщила, что в ноте говорилось о том, что Россия будет сбивать украинские ракеты во время стрельб в случае, если от них будет исходить опасность. Информацию в четверг подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Несмотря на протест Москвы, стрельбы начались в четверг рано утром, как и было запланировано. Согласно официальным сообщениям, проводятся контрольно-летные испытания зенитных ракет С-300. Украинские военные заявили, что район учений удален от воздушного пространства Крыма не менее чем на 30 километров.

Росавиация сообщила, что Украина выпустила новое авиационное уведомление, согласно которому зоны ракетных стрельб в Черном море сдвигаются в нейтральные воды, территориальные воды России не затрагиваются. Район украинских учений все равно входит в зону ответственности российских диспетчеров, но на безопасность полетов российских авиакомпаний в Симферополь это не повлияет, уточнили в ведомстве. Тем не менее в Минтрансе России отметили, что действия Украины ставят под угрозу безопасность международной аэронавигации, передает РИА "Новости".

Ракеты попали в намеченные цели, отчитались в Киеве

Подводя итоги первых запусков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что зенитные ракеты попали по намеченным целям, подтвердив свои боевые характеристики.

"Сегодня, несмотря на истерику России, на угрозы применить ракетное оружие против нас, мы провели военные учения с испытательными пусками управляемых ракет средней дальности. И что важно, мы это сделали согласно утвержденному плану, в заранее определенное время и в публично заявленном месте. Ракеты попали в намеченные цели", - сказал Турчинов, слова которого приводит украинское агентство УНИАН. Он назвал стрельбы "очень серьезным шагом" к восстановлению противовоздушной защиты страны.

Комментируя проведение стрельб, президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что никто не остановит ВС страны при выполнении задачи построения эффективной ПВО Киева и Украины. Об этом он сказал в четверг в ходе церемонии вручения штандарта батальону НГУ имени Кульчицкого.

"Мы сегодня и завтра проводим запланированные учения, в том числе и испытания управляемых зенитных ракет, так как за 23 предыдущих года система противовоздушной обороны была уничтожена. И сейчас наша с вами ответственность - построить воздушную защиту Киева и всей Украины. И никто нас не остановит, и мы будем действовать в интересах безопасности украинского народа и украинского государства", - сказал Порошенко, слова которого приводит телеканал "112 Украина".

Порошенко отметил, что "пуски происходят в воздушном пространстве Украины над открытым морем в полном соответствии с международным правом". "Воздушные стрельбы происходят независимо от каких-либо заявлений, которые делает Москва. Единственная причина, заставляющая нас делать эти учения, - необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа", - подытожил президент.