Сегодняшние "Известия" публикуют интервью с генеральным прокурором кантона Женева Бернаром Бертосса
Архив НТВ
Сегодняшние "Известия" публикуют интервью с генеральным прокурором кантона Женева Бернаром Бертосса На вопрос о том, действительно ли рамки расследования дела Павла Бородина стали шире и включает теперь реконструкцию самолета бывшего президента Ельцина, Бертосса отвечает: "да, верно, эта история также содержится в нашем запросе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодняшние "Известия" публикуют интервью с генеральным прокурором кантона Женева Бернаром Бертосса
Архив НТВ
 
 
 
На вопрос о том, действительно ли рамки расследования дела Павла Бородина стали шире и включает теперь реконструкцию самолета бывшего президента Ельцина, Бертосса отвечает: "да, верно, эта история также содержится в нашем запросе"
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня же газета "Коммерсант" приводит слова первого заместителя начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России Руслана Тамаева
Архив НТВ
 
 
 
Он сообщает, что запросы швейцарцев относительно нового здания Счетной палаты, реконструкции Большого кремлевского дворца и президентского самолета российская сторона ответит в ближайшее время
Архив НТВ
 
 
 
Кроме этого, Тамаев говорит, что в ходе личного контакта со следователем Даниэлем Дево, ведущим дело "Мабетекс", у него сложилось впечатление, что, независимо от американских слушаний, в Швейцарии Павла Бородина не осудят
Архив НТВ
 
 
 
По некоторым данным, ситуация вокруг Павла Бородина будет обсуждаться сегодня в Швейцарии на переговорах главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова с руководством этой страны
Архив НТВ

Сегодняшние "Известия" публикуют интервью с генеральным прокурором кантона Женева Бернаром Бертосса. На вопрос о том, действительно ли рамки расследования дела Павла Бородина стали шире и теперь включают не только реставрацию Кремля, но и реконструкцию самолета бывшего президента Ельцина, а именно финансовые потоки, связанные с этим переоборудованием, Бертосса отвечает дословно следующее: "Да, верно, эта история также содержится в нашем запросе".

Сегодня же газета "Коммерсант" приводит слова первого заместителя начальника Управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России Руслана Тамаева о том, что на запросы швейцарцев относительно нового здания Счетной палаты, реконструкции Большого кремлевского дворца и президентского самолета российская сторона ответит в ближайшее время. Кроме этого, Тамаев говорит, что в ходе личного контакта со следователем Даниэлем Дево, ведущим дело "Мабетекс", у него сложилось впечатление, что, независимо от американских слушаний, в Швейцарии Павла Бородина не осудят. По некоторым данным, ситуация вокруг Павла Бородина будет обсуждаться сегодня в Швейцарии на переговорах главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова с руководством этой страны.

Швейцария √ страна небольшая, передвигаться по ней не сложно, так что сегодня за время своего блиц-визита министр иностранных дел России Игорь Иванов посетит сразу три города. В Женеве выступит на конференции по разоружению, в Лозанне пообедает с председателем Международного олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем, но главное событие журналисты ожидают в Берне.

Именно в швейцарской столице Игорь Иванов во время своих переговоров с президентом и премьер-министром Швейцарии может затронуть тему судьбы Павла Бородина. Напомним, что госсекретарь России и Белоруссии был задержан, а впоследствии арестован в США по запросу властей Швейцарии, которые инкриминируют бывшему интенданту Кремля отмывание в швейцарских банках около 10 миллионов долларов. Причем Швейцария настаивает на экстрадиции Бородина, для того чтобы во время личного допроса, а не через адвокатов предъявить ему обвинения, √ таковы законы Швейцарии.

Российская сторона уже предпринимала попытки через дипломатические источники повлиять на судьбу Бородина, призывая Швейцарию отозвать ордер на международный арест высокого государственного чиновника в обмен на гарантии того, что Бородин предстанет перед женевским следователем Даниэлем Дево по первому требованию. Но швейцарские правоохранительные органы отвергли подобную просьбу-сделку.

Бородин по-прежнему в тюрьме, американцы отказались выпускать его под залог, а российские власти предпринимают новые попытки для его освобождения. Что везет с собой в Берн российский министр? Что он предложит властям Швейцарии? Быть может, ответ последует сегодня вечером, во время пресс-конференции Иванова, которая в Берне ожидается с огромным интересом.