Михаил Касьянов встретился с Ричардом Чейни в Белом доме
Архив NTVRU.com
Михаил Касьянов встретился с Ричардом Чейни в Белом доме
 
 
 
Михаил Касьянов встретился с Ричардом Чейни в Белом доме
Архив NTVRU.com
 
 
 

В Белом доме в Вашингтоне прошла встреча главы российского правительства Михаила Касьянова с вице-президентом США Ричардом Чейни. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, в ходе этой встречи обсуждался широкий круг вопросов двухсторонних российско-американских отношений, включая вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, передает РИА "Новости".

Выступая в четверг перед представителями деловых кругов США в Вашингтоне, Михаил Касьянов подчеркнул, что Россия "готова к расширению экономического сотрудничества с Америкой", так как для этого сейчас "созрели все условия".

Одним из важнейших факторов, по словам Касьянова, позволяющих говорить о готовности двух стран к расширению экономического сотрудничества является "важное развитие политического диалога между нашими двумя странами". За последнее время состоялись четыре встречи между президентами России и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем.

"Всего за один год удалось достичь сегодняшнего беспрецедентного уровня доверия" между двумя странами, который проявляется не только в совместной борьбе России и США с международным терроризмом, но и в готовности американской стороны отказаться от такой "реликвии холодной войны" как ограничительная торговая поправка Джексона-Вэника. (Эта поправка отказывает в безоговорочных нормальных торговых отношениях определенным странам, которые имеют нерыночную экономику и ограничивают права на эмиграцию √ прим.ред.) Отметив, что США активно рассматривают вопрос о предоставлении России статуса страны с рыночной экономикой, Касьянов выразил надежду на то, что отмена поправки и изменение статуса России во внешней торговле с США произойдет уже во время текущей сессии конгресса США.

Встречи в США премьер-министра России Михаила Касьянова принесли как давно ожидавшиеся, так и неожиданные известия. Из ожидаемых: "в ближайшие два-три, но не позднее чем через четыре месяца" конгресс США отменит дискриминационную поправку Джексона-Вэника. В эти же сроки США предоставят России статус страны с рыночной экономикой. Из неожиданных: уже весной правительство России пересмотрит свою стратегию в области экспорта нефти - в сторону его увеличения.

Касаясь заявления Джорджа Буша, который назвал Ирак, Иран и Северную Корею "осью зла", председатель правительства России Михаил Касьянов после встречи в Белом доме с вице-президентом США Ричардом Чейни заявил, что Россия пока не располагает свидетельствами, которые бы указывали на то, что Ирак, Иран и Северная Корея представляют угрозу безопасности Соединенным Штатам и их союзникам.

"Пока у нас не было свидетельств", которые бы это подтверждали, подчеркнул Михаил Касьянов. В то же время, продолжил он, Москва разделяет мнение Вашингтона о необходимости укрепления сотрудничества по всему спектру проблем безопасности. При этом Михаил Касьянов заметил, что некоторые аспекты этих проблем должны тщательно перепроверяться, прежде чем то или иное решение будет принято. "Это могло бы означать проведение совместных проверок на предмет выявления потенциальных опасностей", - добавил премьер-министр.

Всемирный Экономический Форум начал свою работу в четверг, собрав богатых и всемогущих представителей более чем 100 государств, пишет сегодня Inopressa.Ru со ссылкой на New York Times.

Главными темами дискуссии в Нью-Йорке в первый день работы форума были обсуждения двух вопросов: последствия разрушительных терактов и жалобы небольших групп демонстрантов, собравшихся под дождем на Парк Авеню, на то, что миллионы людей оказались выброшенными за пределы новой глобальной экономики.