Архив NTVRU.com
Ахмед Кореи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Кореи
www.7news.ru

На этой неделе премьер-министр страны Ариэль Шарон провел переговоры с высокопоставленными представителями Палестинской автономии. Об этом сообщило в пятницу израильское радио, а также AP со ссылкой на палестинские источники.

Это первая подобная встреча со времени избрания Шарона на пост премьер-министра год назад.

Как сообщило Израильское радио, встреча прошла в среду в Иерусалиме. Источники радио передают, что в соответствии с линией Шарона, который отвергает мирные переговоры при продолжении насилия, на встрече речь шла лишь о путях прекращения кровопролития. Как сообщается, среди палестинцев, принимавших участие в переговорах, был спикер парламента Ахмед Кореи.

Официальный представитель израильского премьера отказался прокомментировать эту информацию.

Как сообщает агентство AP, палестинский анонимный источник называет имена представителей палестинской администрации, которые, с ведома и одобрения Арафата, в среду 30 января провели предварительные переговоры с Шароном. Это √ Махмуд Аббас, представитель ПА на переговорах с Израилем, Ахмед Куреи (Абу Ала), спикер парламента ПА, и Халед Салам, экономический советник Арафата.

Mignews отмечает, что Шарон вел переговоры с палестинскими представителями через несколько дней после очередного теракта в Иерусалиме, после которого, по его словам, должен был последовать "немедленный и адекватный ответ Израиля". Но он не последовал. В то же время, лидер Израиля позволял себе весьма резкие высказывания в адрес Арафата и роли его администрации в террористической войне против Израиля.

В четверг, 31 января (на следующий день после переговоров с палестинскими представителями), в интервью израильской газете "Едиот Ахронот" Ариэль Шарон заявил, что планирует убедить президента США Джорджа Буша прервать любые контакты с Арафатом и не направлять в Палестинскую автономию американских представителей.

По существу, это первый обращенный к Соединенным Штатам публичный призыв израильского премьера к прекращению отношений с Палестинской национальной администрацией.

На будущей неделе Шарон отправляется с визитом в Вашингтон. В связи с этим данное заявление главы правительства Израиля рассматривается как очередная попытка оказать психологическое давление на Арафата. Накануне Шарон выразил сожаление в связи с тем, что палестинский лидер не был убит в 1982 году во время израильского вторжения в Ливан.