В субботу 1 февраля Германия заступает на пост председателя Совета Безопасности ООН сроком на четыре недели
Архив NEWSru.com
В субботу 1 февраля Германия заступает на пост председателя Совета Безопасности ООН сроком на четыре недели Щекотливую задачу предстоит решать уже на первой неделе председательства, госсекретарь США Колин Пауэлл собирается в среду 5 февраля представить доказательства существования иракского оружия массового поражения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу 1 февраля Германия заступает на пост председателя Совета Безопасности ООН сроком на четыре недели
Архив NEWSru.com
 
 
 
Щекотливую задачу предстоит решать уже на первой неделе председательства, госсекретарь США Колин Пауэлл собирается в среду 5 февраля представить доказательства существования иракского оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вести это заседание СБ предстоит министру иностранных дел ФРГ Йошке Фишеру
Архив NEWSru.com

В субботу 1 февраля Германия заступает на пост председателя Совета Безопасности ООН сроком на четыре недели. Для внешней политики Берлина, отмечает столичная Der Tagesspiegel в своем субботнем выпуске, февраль будет серьезным испытанием. Ведь председательство ФРГ в СБ ООН попадает именно на тот период, когда "под давлением со стороны США может быть принято решение начать войну против Ирака".

Газета указывает на то, что "германская дипломатия оказывается перед практически неразрешимой дилеммой ввиду уже прозвучавшего решения канцлера Шредера о невозможности поддержки осуществления резолюции ООН 1441 военным путем".

"Щекотливую задачу предстоит решать уже на первой неделе председательства: в то время как во вторник 4 февраля СБ будет утверждать план работы на февраль, госсекретарь США Колин Пауэлл собирается в среду 5 февраля представить доказательства существования иракского оружия массового поражения, а вести это заседание СБ предстоит министру иностранных дел ФРГ Йошке Фишеру", - констатирует издание.

В любом случае, говорится в комментарии, внимание к аргументам Фишера обеспечено, ведь в лице Германии на ключевом в ООН посту оказалась "западная страна", которая открыто и самым решительным образом борется против войны, которой грозят Соединенные Штаты.

Причем, Der Tagesspiegel уверен, что глава внешнеполитического ведомства Германии "и в кулуарах СБ, и в ходе встреч с прессой" будет продолжать отстаивать позицию ФРГ по Ираку, согласно которой "военная акция является неуместной, а инспекторы вооружений ООН должны получить больше времени для своей работы в Ираке".

Берлинская газета утверждает в своем комментарии, что "внешнеполитические эксперты в Берлине ожидают, что доказательные материалы США, которые собирается предъявить Совету Безопасности ООН Колин Пауэлл, не будут слишком убедительны".