Создавать Совет безопасности СНГ бесполезно, считают на Украине
Архив NEWSru.com
Создавать Совет безопасности СНГ бесполезно, считают на Украине
 
 
 
Создавать Совет безопасности СНГ бесполезно, считают на Украине
Архив NEWSru.com

Украина считает нецелесообразным создание Совета безопасности СНГ в составе руководителей силовых ведомств государств-участников Содружества, секретарей Совета безопасности и министров иностранных дел. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель пресс-службы украинского МИД Маркиян Лубкивский.

Он сообщил, что с такой инициативой на заседании заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ, которое прошло 31 января в Москве, выступила делегация Казахстана.

"Украинская сторона высказалась о нецелесообразности создания такого органа, а также против координации сотрудничества государств-участников в предложенном формате", - сказал Лубкивский, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Украина воздержалась и от поддержки инициативы создания Совета гуманитарного сотрудничества СНГ и создания единого гуманитарного пространства Содружества. "Украина выступает за повышение эффективности этой структуры, прежде всего в ее экономическом измерении", - заявил Лубкивский.

"Поэтому Украина с определенными предостережениями относится к инициативам в политическом и гуманитарном блоках вопросов, о которых шла речь на заседании заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ в Москве", - подчеркнул Лубкивский.