Во Франции проснулась "ностальгия по курению": с запретом дымить на публике уходит целая эпоха
www.davidlouisedelman.com
Во Франции проснулась "ностальгия по курению": с запретом дымить на публике уходит целая эпоха
 
 
 
Во Франции проснулась "ностальгия по курению": с запретом дымить на публике уходит целая эпоха
www.davidlouisedelman.com

Человечество вступило в новое время, более сознательное с точки зрения гигиены и заботы о здоровье. Процесс, начавшийся в XIX веке повсеместным очищением воды, перерос сегодня в отказ от курения. К такому оптимистичному выводу приходит журналист французского издания Le Nouvel Observateur, комментируя вступивший во Франции в силу запрет на курение в общественных местах.

Напомним, закон запрещает курить на предприятиях, во всех видах общественного транспорта, в магазинах и торговых центрах и театрах. Исключение, и то временное, составят рестораны, кафе, казино и дискотеки: там запрет на курение вступит в силу с 1 января 2008 года.

В связи с этими нововведениями обозреватель Жан-Марсель Бугеро позволил себе отдаться чувству ностальгии по тем недалеким временам, когда во Франции курили "все", и когда некурящие были столь же редки, как скоро станут курящие. Редакция NEWSru.com предлагает сравнить эти две эпохи.

Старая Европа:

"Пролетарии курили Golduches, аристократы - сигареты с мундштуком. Время, когда президент Жорж Помпиду давал по телевидению интервью с сигаретой в зубах. Когда Жак Ширак поднимался по ступеням дворца Матиньон с сигаретой во рту. Я вспоминаю, как студентами мы, у которых не было денег на пачку сигарет, покупали одну на четверых и называли их "Р4" (par 4 - "на четверых").

Новая Европа:

Рядовым нарушителям запрета грозит штраф в размере 68 евро, а руководителям учреждений и предприятий, которые не соблюдают установленную законом регламентацию, - в размере 135 евро.


Старая Европа:

Я вспоминаю время, когда сигарета не была табу. Наоборот, она была чем-то соблазнительным, лучшим способом показать, что ты уже взрослый. После "P4" мы перешли на Gauloises, потом на Gitanes, а затем на Marlboro, которые казались нам верхом роскоши. Были даже люди, курившие трубку. На людях. И люди, курившие сигары. Курили везде.

Новая Европа:

В учебных заведениях нельзя будет курить даже на территории двора. В офисах и любых рабочих помещениях ликвидируются курительные комнаты, оборудованные вытяжками. Запрет на курение распространяется на все без исключения медицинские учреждения.


Старая Европа

Я вспоминаю фильмы Клода Сотэ, где все расхаживали с сигаретой. В кафе, в поездах, на перронах. Я вспоминаю хриплый голос Жана-Поля Сартра и его знаменитые сигареты Boyards.

Новая Европа

Два года назад, по случаю столетия со дня рождения, фотографию Сартра в каталоге Французской национальной библиотеки подретушировали, стерев сигарету, чтобы изображение соответствовало "закону Эвина" (от 1991 года об ограничении употребления алкоголя и табака - прим. NEWSru.com), как когда-то "после каждой "чистки" ретушировали фотографии Политбюро", отмечает французский журналист.


Старая Европа

Я вспоминаю тот день, когда сигарета в руках ковбоя Лаки Люка трансформировалась в безобидную травинку, потому что в 1994 году стало известно, что знаменитый ковбой Мальборо умер от рака легких. Я вспоминаю Сержа Генсбура, затерявшегося в клубах дыма, - и с трудом пытаюсь представить, как бы он принял этот новый запрет.

Новая Европа

Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран считает, что новый закон пойдет на пользу нации: люди будут вынуждены избавляться от своей губительной привычки. Со своей стороны власти готовы устраивать регулярные медицинские проверки для тех, кому будет сложно отказаться от табака.

Однако мнения врачей о пользе нового закона разделились, передает ВВС. Одни считают, что количество инфарктов сразу снизится на 11%, а другие уверены, что резкий отказ от курения может плохо сказаться на нервной системе курильщика.

"Мы бросали курить. Более или менее быстро. Мы снова начинали. Потом мы стали потенциальными жертвами пассивного курения. И все-таки мы приспособились", - заключает журналист. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)