Ирак требует у США и Великобритании компенсацию за облучение от бомб с обедненным ураном
Euronews
Ирак требует у США и Великобритании компенсацию за облучение от бомб с обедненным ураном Иракские военные эксперты в свою очередь заявляют, что в первые годы войны на Ирак было сброшено 2 тыс. тонн бомб, содержащих обедненный уран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак требует у США и Великобритании компенсацию за облучение от бомб с обедненным ураном
Euronews
 
 
 
Иракские военные эксперты в свою очередь заявляют, что в первые годы войны на Ирак было сброшено 2 тыс. тонн бомб, содержащих обедненный уран
RTV International
 
 
 
Главное военное применения обедненного урана - бронебойные снаряды и пули
SkyNews

Министерство по правам человека Ирака намерено подготовить иск против США и Великобритании с обвинением в использовании этими странами во время вторжения в Иракскую Республику снарядов с сердечниками с обедненным ураном. Это радиоактивное вещество, усиливающее бронебойность снарядов. Пока вредоносность обедненного урана не доказана, международные организации не запрещают его использование, в том числе и в военных операциях.

Иск иракцев основан на данных местных Министерств науки и охраны окружающей среды, сообщает газета As-Sabah со ссылкой на слова руководителя Министерства по правам человека Виджана Михаила Салима. Согласно им, передает "Интерфакс", в первый год после вторжения в Ирак США и Великобритания постоянно использовали снаряды с сердечниками с обедненным ураном.

Иракские военные эксперты в свою очередь заявляют, что в первые годы войны на Ирак было сброшено 2 тыс. тонн бомб, содержащих обедненный уран. Радиация стала причиной резкого роста количества детей-инвалидов особенно в южных провинциях Ирака.

Американцы использовали подобные боеприпасы не только в Ираке

Ранее это происходило в 1995 году, во время конфликта в Боснии, и в 1999-м – во время бомбежек Югославии. Потом мир узнал о "балканском синдроме" - сотнях солдат, умерших от раковых заболеваний или жалующихся на провалы памяти, бессонницу, воспаление суставов, дыхательных путей, отмечает сайт nuclearno.ru.

Факт применения боезарядов с обедненным ураном в ходе бомбардировок Югославии руководство НАТО признало лишь в 2000 году в письме генерального секретаря блока Джорджа Робертсона генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Cогласно документу, в ходе примерно 100 боевых операций войска НАТО использовали в общей сложности около 31 тыс.подобных снарядов. Общая масса содержавшегося в них урана составила почти 10 тонн, пишет доктор военных наук, полковник С. Печуров.

Во время операции "Буря в пустыне" в Ираке и Кувейте против танков и укрытий было применено 320 т такого урана, усиливающего бронебойную силу снарядов. В той или иной степени контакт с урановой пылью или зараженным оборудованием могли иметь сотни тысяч солдат. В организме некоторых из них затем были обнаружены следы урана. Однако доказать связь между заболеваниями ветеранов и их пребыванием девять лет назад в зараженных районах трудно. Многие из них в настоящее время жалуются на быструю утомляемость, головные и мышечные боли, потерю памяти, проблемы с дыханием. Эти расстройства принято называть "синдромом войны в Персидском заливе".

Пентагон также не отрицает, что снаряды и бомбы, начиненные обедненным ураном, применялись им во время активных боевых действий в Афганистане. В Вашингтоне оправдали применение подобных бомб и снарядов необходимостью "уничтожения подземных коммуникаций и хорошо укрепленных целей противника".

Ученые из канадского Уранового медицинского исследовательского центра пришли к выводу, что бомбардировки Афганистана привели к росту числа онкологических заболеваний у афганских детей. Специалисты изучили образцы крови афганцев, полученные в 2002-03 годах. Оказалось, что концентрация урана в них превышает допустимую в сотни раз.

В последнее время в Афганистане значительно повысилось число детей, больных раком, многие ребятишки рождаются с различными уродствами, вызванными мутациями генетического материала. Однако Пентагон поставил данные, полученные канадскими специалистами, под сомнение.

Обедненный уран (Справка)

Обедненный уран, он же уран-238, - побочный продукт переработки топлива для ядерных реакторов. Это радиоактивное вещество, которое, по некоторым данным, обладает также токсичностью и, таким образом, подпадает под категорию химического и радиологического оружия.

Обедненный уран в 1,7 раза превосходит по плотности свинец, благодаря чему часто используется при производстве военной техники, в том числе в танковой броне, для оболочек ядерных бомб и в качестве ядерного топлива для многостадийных водородных бомб. Главное военное применения обедненного урана - бронебойные снаряды и пули.

Из него изготавливают сердечники бронебойных снарядов и специальных бомб, чтобы те с невероятной легкостью пробивали броню танков и железобетонные потолки бункеров. Во время войны в Персидском заливе это позволило разбить иракские танковые подразделения "в пух и прах", как гордо заметил начальник артслужбы сухопутных сил США полковник Джеймс Ноутон. Спустя годы после "Бури в пустыне" в этих местах в девять раз участились случаи заболевания лейкемией и другими формами рака.

Основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Как полагают некоторые специалисты, микрочастицы, образующиеся при взрыве, оседая в легких, дыхательных путях и пищеводе, а также вступая в контакт с кожей или попадая внутрь организма вместе с водой и пищей, с большой вероятностью вызывают развитие рака. Они могут негативно сказываться также на потомстве людей, подвергшихся заражению.

Поскольку оружие, содержащее обедненный уран, сравнительно новое, еще не существует никакого договора, который бы регулировал, ограничивал или запрещал его использование.

Некоторые страны Международной коалиции по запрету уранового оружия, коалиции более чем 90 неправительственных организаций, обратились с просьбой запретить производство и использование в военных целях оружия, содержащего обеднённый уран. Европейский парламент неоднократно принимал резолюции с просьбой немедленного моратория на дальнейшее использование оружия с обеднённым ураном, но Франция и Великобритания - страны Евросоюза, которые также являются постоянными членами Совета Безопасности Организации Объединенных Наций - последовательно отвергли призывы к запрещению, подчеркивая, что его использование продолжает быть законным, и что риски для здоровья являются абсолютно необоснованными. (По материалам Wikipedia)

Пентагон утверждает, что вредное воздействие урана-238 краткосрочно и может рассматриваться скорее как "химическое загрязнение", нежели радиоактивное излучение. Для окружающей среды вещество безопасно уже через семь лет после применения, настаивают эксперты ведомства.

В то же время, военнослужащим США предписано не приближаться к боевой технике, пораженной боезарядами с урановой начинкой. А в случае крайней необходимости они могут это делать лишь в защитных костюмах. После чего обязаны "тщательно помыться".